Консультация пульмонолога /

Что делать пр КТ 10 процентов мутного стекла — вопрос №441098

Переболела Ковидом. 11.02 - КТ показало 4 процента мутного стекла, 7 марта -10 процентов. Беспокоит постоянное покашливание редко, переходящее в интенсивный кашель. Лечилась витаминами, крове разжижающим
Чем лечиться сейчас? Домашний режим? Могу работать? ПЦР отрицательный

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в день, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. На работу можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на работу можно.
Пейте больше жидкости, увлажнять воздух, грудной сбор, делать дыхательную гимнастику, витамин С и Д.

Терапевт
Здравствуйте , контактировать можете , работать тоже при удовлетворительном общем состоянии, кашель может долго сохраняться , до 2х месяцев после пневмонии. Рентгенологически она медленно разрешается , поэтому КТ в динамике желательно делать через 3 месяца . То что у вас увеличился процент не говорит об ухудшении, просто первый раз вы рано прошли исследование. К лечению только витамины.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, какие витамины, в каких дозировках, сколько по времени?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Работать можете. Первое КТ выполнялось не на пике болезни, поэтому процент поражения лёгких второй раз больше. Кашель может сохраняться длительно, до 2х месяцев. Сдайте для контроля ОАК, СРБ, Д димер. К лечению ЛФК, дыхательная гимнастика. Ковидные пневмонии по КТ рассасываются до 3х месяцев. Смысла повторять в динамике нет. Только лишнее облучение.