Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области пупка — вопрос №2793650

Здравствуйте. Ходила к гастроэнтерологу в конце декабря, так как мучали боли в желудке и тошнота. Но через несколько дней после приема у врача добавились другие симптомы, у меня появились боли в области пупка, в основном по бокам, но сейчас боли еще где-то чуть выше пупка и по бокам, но прям точную локализацию никак не пойму. Бывает двигаться и ходить становится неприятно и дискомфортно. Такое было у меня где-то в июле, мне тогда выписывали рабепразол, мезим и ретч и после них вроде более-менее ушли такие симптомы. А когда я последний раз была у гастроэнтеролога в конце декабря, так как не было таких симптомов врач выписала мне альфазокс пакеты саше по 1 пачке два раза в день и итомед по 1 таблетке 3 раза в день. Я теперь не знаю пить мне эти таблетки, так как у меня изменились симптомы или нужны какие-то другие препараты? И на что похожи симптомы по описанию?

Возраст: 21

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Если беспокоит тошнота и боли в желудке, то итамед да показан, но учитывая еще и болевой синдром , показан рабепразол или нексиум 20 мг утром.
У Вас симптомы диспепсии.
А вот боли около пупка справа и слева- это кишечные боли , кишечные спазмы.
Скорее всего эти симптомы так же относятся к функциональным состоянием.
Скажите пожалуйста, не было стресса, тревоги перед появлением данной симптоматики?
Сейчас я так понимаю болей в желудке и тошноты уже нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте. Стресс был, так как я в конце декабря устроилась на новую работу и нервничала сильно. Я думала, что тошнота была как раз из-за стресса. Сейчас тошноты практически нет, бывает иногда и то не сильная. А вот боли в желудке и боли в области пупка присутствуют. Но они поочерёдно возникают. В один день может болеть желудок, в другой в области пупка. Но мне кажется, что в области пупка болит практически постоянно, просто в какие-то моменты прям ощутимо болеть начинает, а в другие если и болит, то очень слабо, что я даже практически не ощущаю. Желудок в этом плане болит не настолько часто
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, тошнота это диспепсия, точно из за стресса, как правило на фоне тревожных состояний мы видим у пациентов проявления диспепсии.
Если сейчас тошноты нет, нет изжоги, то итамед и альфазокс Вам ни к чему.
Я бы порекомендовала тримедат форте 300 мг утром и вечером до 10-20 дней, он купирует боли около пупка
Боли кишечные, носят функциональный характер, не являются органической патологией.
А боли в желудке можно купировать рабепразолом или по требованию начать с самого простого, например пропить Фосфалюгель 2-3 раза в день до еды(5-7 дней)
Но основной сейчас для Вас препарат это тримедат.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за рекомендации. Я ещё вчера забыла спросить, у меня помимо болей иногда начинает гореть/жжечь где-то чуть ниже пупка. Только я вот не особо обратила внимание после чего это происходит, после еды или независимо от еды. Это тоже могут так проявляться спазмы или это уже связано с чем-то другим?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Это висцеральная гиперчувствительность, симптом данный характерен для синдрома раздражённого кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом. газообразование сейчас беспокоят? ФГДС ранее не выполняли? Клинический, биохимический анализы крови, копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте. Проблем со стулом вроде нет. Газообразования тоже. Фгдс делала в июле, результат прикрепила. Кровь сдавала как раз в начале января, результаты тоже прикрепила. Копрограмму не делала
Гастроэнтеролог
Беременность исключена? По гинекологии здоровы?
Клиент
Марина Юрьевна, беременность исключена. По гинекологии никаких проблем не было
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации можно предположить функциональный характер боевого синдрома, т.е. нарушение мышечной сократимости ЖКТ, в том числе кишечника при отсутствии значимой органической патологии. Эффективным в данном случае может быть прием Мебеверина (Ниаспама) 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Мезим - форте по1 - 2 табл при дискомфорте во время или после елы, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. также рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Коррекция терапии после получения результатов анализов, при необходимости.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за рекомендации. Я еще забыла уточнить то, что у меня помимо болей иногда начинает гореть/жжечь где-то чуть ниже пупка, но сейчас и по бокам от пупка тоже. Только я вот не особо обратила внимание после чего это происходит, после еды или независимо от еды. Это тоже может быть связано с тем, что вы написали или это уже связано с чем-то другим?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Да, данная симптоматика также может быть связана с функциональной патологией (так называемый - синдром раздраженного кишечника).
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
По описанию симптомов - это проблемы по кишечнику, данные препараты не помогут здесь.
По лечению сейчас можно использовать:
1. Итомед оставляем, так как есть боли в желудке.
2. Добавить Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Добавить Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.

И обязательно выполнить обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.