Консультация гастроэнтеролога /

От чего происходит интоксикация сильнейшая у ребенка 3 года — вопрос №2663534

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,дочке 3 года, 2 раз за 5 месяцев резко становится плохо-слабость,апатия,сонливость,невнятное произношение,отсутствие аппетита при этом повышенное желание пить,едем на прием сдаем анализы,анализы ужас- ацетон в моче 16,кровь лимфоциты 14,палочки 47
В общем ложимся в больницу,в течении 2 дней ребенку ничего не делают,обильное питье,анализы практически идеальные идем домой
Постоянно болит живот в области пупка,воспаленные глаза и сухой кашель без признаков ОРВИ
К кому обратиться,подскажите🙏🏻
Анализы загрузила,первые при поступлении

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит в детстве

Терапевт, Нефролог
Возможно тут имеет место быть ацетоанемический синдром.
Закажите на маркетплейсах тест-полоски на кетоны,в мочу опустить полоску надо и через минуту покажет результат сколько кетонов сейчас в моче.50 полосок там около 300-500руб стоит.в такие периоды отпаивать надо сладкой водой.
У вас в анализах 1 раз глюкоза в крови низкая была,что свойственно для этого состояния
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
67867474 вот к примеру артикул на вайлдбризе к тест полоскам,можете у других продавцов взять.

Терапевт, Нефролог
Я думаю вам надо будет пересдать анализы на фоне полного благополучия,как минимум неделю подождать после приступа: оак,оам,биохимия(мочевая кислота,аст,алт, глюкоза).если показатели нормализовалась ,то все норм.
Такие приступы могут быть на ровном месте появиться,либо во время простуды ребенок может повторить данный приступ,когда кетоны неожиданно растут,слабость,боль в животе,вялая,спать хочет.
Терапевт, Нефролог
Если наступит опять подобное состояние,как первую помощь: напоить сладким крепким чаем или соком. Также Регидрон или Адиарин регидрокомплекс подключить для отпаивания в домашних условиях. Измерить кетоны в моче,записать или сфоткать результат полосочки. Если получится,измерить сахар в крови глюкометром. Либо вызовите скорую,чтобы помогли вам измерить и соориентировать что дальше делать. После улучшения состояния и появления возможности приема жидкости назначается кормление ребенка. Диета должна содержать легкоусвояемые углеводы и ограниченное количество жиров (манная, овсяная, гречневая каши; картофельное пюре, печеные яблоки, сухари, сухое печенье).
К 10 годам перерасти ребенок должен.
Терапевт, Нефролог
Вы можете с данным вопросом у педиатра наблюдаться.
Клиент
Айса Борисовна, огромная благодарность за ответ.да это ацетонический синдром,отправили ребенка к генетику,гастроэнтерологу и эндокринологу а на каком фоне возникает такое состояние?его убрать вообще возможно или только дело времени???
Терапевт, Нефролог
Дело времени я думаю
Клиент
Айса Борисовна, благодарю за ответ