Соли уратов и оксалатов

В анализе мочи соли в больших количествах. Чувствую ухудшение состояния, температура 36.8-37.0 головокружение и небольшая тошнота. Тянет поясницу местами. Что делать?

Мочекаменная болезнь
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.

Спасибо за рекомендации! Скажите пожалуйста, а головокружение сильное и тошнота связаны с солями или нет?

Нет. Рекомендуется исключить возможные крупные камни, поэтому рекомендую выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря.

Камень есть в правой почке 3мм, но узи делала 2 месяца назад последний раз

Понятно. Это микролит, может выйти самостоятельно. С этим не должно быть связано.

Принятый ответ

Добрый вечер.Стоит выполнить УЗИ почек в динамике и исключить обструкцию.
Конкретно солевой осадок никаких симптомов давать не будет.
Исходя из результатов ОАМ начните принимать Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц,соблюдать водный режим.
УЗИ повторить при первой возможности.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Маловероятно что жалобы имеют отношения к урологии. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Повторить общий анализ мочи.
Для профилактики пропейте курсом Цистон по 2 таб 2 раза в день 25 дней.