Замедление роста плода
Добрый день! Вакуум замершей беременности был 18.04.2024. На 21й день после операции начались месячные. Следующая менструация началась на 22й день. Раньше был стабильный цикл 26 дней. Получается, что прошло 2 коротких цикла и наступила новая беременность. Первый день последней менструации - 29.05.2024. По первому скринингу врач сказал, что плод большой и поставил срок по КТР (на 8 дней больше, чем по менструации). На втором скрининге уже заметили, что плод стал соответствовать сроку по менструации. Через 2 недели повторили узи и плод стал меньше на 5 дней, чем по менструации. В итоге теперь расхождение с первым скринингом большое, а врачи опираясь на него, говорят о том, что ребенок плохо растет. по нижней границе. Врачи узи заставляют волноваться, а мой гинеколог говорит, что просто будет некрупный малыш и все нормально. Кого слушать? В чем может быть причина плохого развития? Может ли быть просто ошибка при определении срока на первом скрининге и все нормально на самом деле? Мог ли повлиять мой не совсем восстановившийся цикл на такие расхождения? Что стоит предпринять?
Здравствуйте! По протоколу если есть расхождение срока беременности по менструации и первого скрининга 5 дней и больше выставляется по первому скринингу! Проанализировав Ваши УЗИ, следует, что срок на данный момент соответствует 31 неделям и 5 дням, поэтому скрининг первый абсолютно точно показывает срок гестации в настоящее время! Плод соответствует, что менструации, что по первому скринингу есть расхождение в несколько дней, на которые обращать внимания не стоит! И не худенький плод, он находится в норме!
Спасибо за ответ. 31н5д выходит по менструации. 06.01 по первому скринингу должно быть 32н6д. По третьему скринингу врач вообще ставит 31н0д. И посмотрите, пожалуйста, третий скрининг. Там ОГ соответствует аж 33 неделям, а БПР всего 29 неделе… не слишком ли большая голова? Была у двух врачей узи и оба намекают, что как будто не все в порядке. И не могут понять, почему ребенок был такой большой для первого скрининга, а теперь по размерам отстает от него на 1н6д
Как раз ОГ соответствует и менструации и первому скринингу, в расхождении пару дней вообще роли не играет, остальные параметры чуть ниже до 2-х недель допускается, в заключении все таки выставлен диагноз 31 Нед 5 дней! Для нас большую роль играет первый скрининг от которого мы отталкивается, по факту расхождения нет, по отдельности мы не оцениваем размеры, по итогу плод соответствует 31 неделям 5 дн, что равно первому скринингу
Вы самостоятельно пошли делать УЗИ туда или Вас направили на скрининг?
Спасибо Вам большое!
На третий скрининг направил гинеколог, чтобы подтвердить ягодичное предлежание.
Принятый ответ
Не за что!Ягодичное предлежание лучше смотреть на 36 недели, на основании этого выстраивается план родоразрешение и именно в 36 недель, не раньше