Консультация гинеколога /

Короткий менструальный цикл, эндометриоз — вопрос №2259046

Здравствуйте! Полтора года назад была замершая беременность на сроке 6 недель. Делали чистку. После этого через пол года по УЗИ было всё хорошо, врач дал добро на планирование новой беременности. Около 7-8 месяцев не получается. Цикл короткий 20-21 день. Сегодня сделала УЗИ, результаты прикрепляю. Какие нужно сдать анализы перед посещением врача и что-то вообще можно предпринять а такой ситуации, возможна вообще беременность. В прошлом цикле на 21 день сдавала прогестерон, был очень низкий

Возраст: 29

Хронические болезни: Мигрень, гэрб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для 7го дня цикла это пышный эндометрий. Рекомендую Вам выполнить пайпель-биопсию эндометрия, чтобы исключить гиперплазию.

Уровень прогестерона менее 3 нг/мл или менее 10 нмоль/л, говорит только о том, что овуляции не было в этом цикле.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, конечно беременность возможна, у вас нет ничего такого критичного. Менструации обильные или скудные? Овуляцию ощущаете? Супруг не сдавал спероиограмму?какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Нет, овуляцию не ощущаю. Менструации средние, не особо обильные. Пол года назад была длительная задержка менструации, вызывали дюфастоном, цикл потом приходил каждые 20-21 день. Очень переживаю из-за такого эндометрия, что придётся проходить через процедуру выскабливания. Рост 166, вес 85
Клиент
Елена Федоровна, ещё грудь очень чувствительная и низкий Ферритин
Гинеколог, Акушер
Нужно обязательно снижать вес, в следующем цикле повторить узи на 5/7 день, если будет такой же эндометрий описан, то нужна диагностическая гистероскопия. У вас скорее всего часто бывают ановуляторные циклы, поэтому и задержки, нет овуляции, поэтому и беременность не наступает
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, но нужна динамика, Пройдите УЗИ в следующем цикле на пятый Седьмой день И в середине цикла для оценки наличия овуляции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо! Для моего короткого цикла на какой день можно проверить была ли овуляция, на 10-11? И кровь на прогестерон будет показательна?
Гинеколог
Да примерно на этот день, кровь на прогестерон тоже можно сдать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Есть ли у вас результат гистологии после прерывания ЗБ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В течение года может быть 1-2 ановуляторных циклов в норме. Поэтому для контроля овуляции при планировании, как правило, рекомендовано , проходить обследование в течение 3 циклов ( по узи - фолликулометрия), контроль прогестерона за 7 дней до предполагаемой менструации. Вторая фаза цикла занимает 14 дней, соответственно, овуляция при коротком цикле в 21 день на 7 день цикла примерно. Пройдите узи контроль на 5-7 день цикла. Мужу сдать спермограмму,если не славал.