Короткий менструальный цикл, эндометриоз
Здравствуйте! Полтора года назад была замершая беременность на сроке 6 недель. Делали чистку. После этого через пол года по УЗИ было всё хорошо, врач дал добро на планирование новой беременности. Около 7-8 месяцев не получается. Цикл короткий 20-21 день. Сегодня сделала УЗИ, результаты прикрепляю. Какие нужно сдать анализы перед посещением врача и что-то вообще можно предпринять а такой ситуации, возможна вообще беременность. В прошлом цикле на 21 день сдавала прогестерон, был очень низкий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для 7го дня цикла это пышный эндометрий. Рекомендую Вам выполнить пайпель-биопсию эндометрия, чтобы исключить гиперплазию.
Уровень прогестерона менее 3 нг/мл или менее 10 нмоль/л, говорит только о том, что овуляции не было в этом цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно беременность возможна, у вас нет ничего такого критичного. Менструации обильные или скудные? Овуляцию ощущаете? Супруг не сдавал спероиограмму?какой у вас рост и вес?
Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Нет, овуляцию не ощущаю. Менструации средние, не особо обильные. Пол года назад была длительная задержка менструации, вызывали дюфастоном, цикл потом приходил каждые 20-21 день. Очень переживаю из-за такого эндометрия, что придётся проходить через процедуру выскабливания. Рост 166, вес 85
Елена Федоровна, ещё грудь очень чувствительная и низкий Ферритин
Нужно обязательно снижать вес, в следующем цикле повторить узи на 5/7 день, если будет такой же эндометрий описан, то нужна диагностическая гистероскопия. У вас скорее всего часто бывают ановуляторные циклы, поэтому и задержки, нет овуляции, поэтому и беременность не наступает
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, но нужна динамика, Пройдите УЗИ в следующем цикле на пятый Седьмой день И в середине цикла для оценки наличия овуляции
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо! Для моего короткого цикла на какой день можно проверить была ли овуляция, на 10-11? И кровь на прогестерон будет показательна?
Да примерно на этот день, кровь на прогестерон тоже можно сдать
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Есть ли у вас результат гистологии после прерывания ЗБ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение года может быть 1-2 ановуляторных циклов в норме. Поэтому для контроля овуляции при планировании, как правило, рекомендовано , проходить обследование в течение 3 циклов ( по узи - фолликулометрия), контроль прогестерона за 7 дней до предполагаемой менструации. Вторая фаза цикла занимает 14 дней, соответственно, овуляция при коротком цикле в 21 день на 7 день цикла примерно. Пройдите узи контроль на 5-7 день цикла. Мужу сдать спермограмму,если не славал.