Беременность после замершей

Здравствуйте! В апреле 2021 у меня была замершая беременность на сроке 6 недель 2 дня. Сейчас у меня беременность 5 недель 5 дней, от другого партнера. Ходила сегодня на узи, акушерский срок 5 недель 5 дней, по эмбриону 3 недели 4 дня. Последние месячные 28.03.23 года были. Это нормально, что сердцебиение еще не прослушивается? Обычно же с 5-й недели оно есть. Врач-узи сказал через 2 недели контрольное узи сделать. 15.05 мне к врачу на прием, сказали, что должны поставить на учет, без сердцебиения они не ставят. Это вообще правильно? Просто мне нужна справка о переводе на легкий труд, я ношу тяжести на работе, и после первой беременности я очень переживаю. Должны ли что-то выписать , чтобы предотвратить замершую беременность во второй раз? Заранее спасибо за ответ!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Яна, если ставят по узи 3-4 недели, то СБ еще не увидят, как и эмбриона. Да, на учет тоже не поставят, пока не будет четко видно эмбриона и его СБ. А пить ничего не надо, кроме фолиевой кислоты 400мг утром

Илона, здравствуйте! По узи уже плодное яйцо 6,4 и эмбрион виден. КТР 0,8.

Надо сделать узи через 7-10 дней. Тогда и появится СБ. И после этого узи Вас поставят на учет в ж/к

Илона, то есть если 15.05 сделаю узи, то уже должно появиться сердцебиение?

Да, именно

Илона, такой вопрос еще, а омегу можно же принимать? В какой дозировке? Я купила омегу фирмы «Солгар». Витамин Д купила в каплях, т.к на многих упаковках противопоказания «беременность»

Не надо ничего принимать, кроме фолиевой кислоты

Принятый ответ

Добрый день!
С точки зрения законов-нет, это не правильно. Беременную должны, поставит на учёт при обнаружения наличия беременности. И не важно, есть сердцебиение или нет. Справка на лёгкий труд вполне может быть оформлена.
На деле со справкой могут быть сложности. Поэтому может быть легче взять сейчас больничный, чтобы не таскать тяжести.
Сердцебиение видно на сроке около 6 недель.

Вера, да я уже и так на больничном до 15.05, сказала терапевту, что беременная и плохо себя чувствую. Не думаю, что продлит. А если я сделаю узи 15.05, уже возможно будет слышно сердцебиение?

15 вполне могут увидеть плодное яйцо и сердце, но не факт. В случае чего лучше оформить больничный в другом месте. Один и тот же терапевт не может дать больничный больше 14 дней. Там документ проходит воачебную комиссию. Если прошло более 14 дней
Имейте ввиду, что справка делается, не за один день обычно. Поэтому сразу попасть на приём и получить справку - это могут быть разные дни.

Вера, ну это по-моему не везде так, что справку не сразу выдают.

Я не видела не разу, чтобы взяли на учёт без сердцебиения. Поэтому практика не единичная.

Вера, а когда врач ставит на учет, они повторно должны отправлять на узи?

Необязательно отправлять при подтверждении маточной беременности на узи повтор. Отправляют на скрининг 11-13 недель беременности. Это обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, на учёт ставят при подтверждении жизнеспособной маточной беременности.
В вашем случае лучше взять больничный лист.
Сердцебиение может быть пока не видно, это не страшно, переделайте узи через 5-7 дней.

Анастасия, извините, такой вопрос. А раз срок еще маленький, половые акты лучше исключить?

Если нет болей внизу живота, то можно, но при возникновении дискомфорта или болей нужно немедленно прекратить

Анастасия, я заметила, что бывает правый яичник немного колет, но это не после полового акта.

Возможно в правом яичнике желтое тело как раз, поэтому и колит

Анастасия, да, так и есть. Овуляция в нем была. А из-за чего это?

Это норма, желтое тело беременности называется. Просто из-за него яичник немного увеличен, поэтому и есть болевой синдром. После 16 недели плацента уже появится, а желтого тела не будет уже

Анастасия, а не вредно для эмбриона делать узи так часто?

Нет, бывает, что всю беременность еженедельно делают по показаниям) узи - это самый безопасный метод исследования

Анастасия, поняла) спасибо Вам большое!

Была рада помочь
Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте
На учёт по беременности ставят при подтверждений жизнеспособной маточной беременности и сразу оформляют справку на лёгкий труд через Врачебную Комиссию.(ВК).
Принимать необходимо фолиевую кислоту 400мкг в сутки,йодомарин 200мг,витамин Д 1000ед.
Если Вы уже на больничном до 15,то Справку по правилам вписывается в следующий день после больничного,т.е с 16 .05 и до дня Декретного отпуска.

Алевтина, здравствуйте! Вы имеете ввиду должны поставить на учет, даже если я принесу заключение узи о маточной беременности? Только без сердцебиения

Алевтина, я на больничном у терапевта.

Да,с сердцебиением.

Алевтина, подскажите , пожалуйста, можно ли принимать омегу 3? В какой дозировке? Я купила омегу фирмы «Солгар», подходит ли беременным? Витамин Д именно в таблетках должен быть?

Солгар можно,там 950мг.Витамин Д в любой ыорме можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Сердцебиение появляется на 6-7 неделе , на учёт становитесь когда эмбрион и сб появляется . Сперва плодное яйцо появляется, затем эмбрион и потом сердцебиение плода. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Галимат, у меня уже видно плодное яйцо 6,4 мм, эмбрион тоже. КТР 0,8.

Нужно сердцебиение увидеть, это самый основной показатель, что говорит о развивающей беременности. Повторите УЗИ в динамике через 5-7 дней

Галимат, а не вредно вообще для эмбриона делать так часто узи?

Нет, УЗИ не вредно никак, можете спокойно делать

Галимат, спасибо!

Здравствуйте. Сердцебиение появляется в 6-7 недель

Асиет, 07.05 по узи уже было плодное яйцо и эмбрион. Если я сделаю узи повторно 15.05 , уже должно же быть сердцебиение ?

Да

Здравствуйте, сердцебиение хорошо выслушивается на сроке 5 -6 недель , вам ставят 3-4 недель, поэтому повторите узи через 10дней-14 дней, не переживайте

Мая, 3 недели 4 дня мне поставили по эмбриону. А так срок 5,5 недель.