Консультация гинеколога /

Беременность после замершей — вопрос №2683741

Здравствуйте! В июле на сроке 8 н 3 д перестало биться сердечко у эмбриона. Медикаментозный аборт, после Узи , все в норме. Цикл восстановился сразу. На данный момент последняя менструация 18.10. 25.11 положительный тест, в этот же день хгч 45; 27.11 хгч 142. По моим ощущениям была поздняя овуляция, 14.11, тянуло яичник, у меня иногда бывает такое
На 3.12 записана на Узи. Не рано ? Нужно еще сдавать хгч? Какие рекомендации после замершей? Обе беременности в первый цикл планирования

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! 3.12 уже должно быть плодное яйцо на узи.
После подтверждения маточной беременности на узи - хгч сдавать не нужно.
Никаких особенностей ведения беременности после однократной потери нет. Все как обычно: фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, Вит Д 2000 ме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, рановато
Обычно, рекомендуют отследить, когда цифры не менее 1500 будут, а потом выполнять УЗИ

При 1 потере в анамнезе никаких доп.мероприятий не показано.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лучше конечно не ранее 5.12 или даже 6.12.
3.12 велика вероятность что в полости еще ничего не будет видно, зачем вам лишние волнения. Лучше повторить хгч и как увидите 1000, сразу можно на узи
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Думаю, что рановато пока, подождите дней 5 ещё. А ХГЧ прирастает хорошо, поэтому пока показаний повторно сдавать этот анализ нет. Если была только одна неразвивающаяся беременность, то кроме поливитаминов для беременных ничего дополнительного не требуется (фолиевая кислота не менее 400 мг, витамин Д 1000 Ме, Йодомарин 150 мкг, Омега ЖК ).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. УЗИ на 3.12 может не показать четкую картину, так как на этом сроке эмбрион может быть еще слишком мал для полноценной визуализации. Обычно для точного подтверждения наличия сердцебиения и нормального развития эмбриона УЗИ делают примерно на 5-6 неделе беременности (обычно это около 7-8 недель с момента последней менструации).
Сдача ХГЧ на 3.12 будет хорошим решением, чтобы проверить, как развивается беременность.
Обычно рекомендации после ЗБ включают в себя:
Спокойствие и отдых. стресс и нервозность могут повлиять на гормональный фон, поэтому важно соблюдать режим покоя, избегать перегрузок и стрессов.
Здоровый образ жизни: правильное питание, прием витаминов (например, фолиевая кислота 0,4 мг, йодомарин 200 мг, витамин Д 2000 МЕ ).
Если появятся кровянистые выделения или боли в животе стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью.