Консультация педиатра /

Кружится голова у подростка — вопрос №2794114

Здравствуйте,не так давно подросток 17 лет обратил внимание,что иногда кружится голова,когда резко что-то делает. Был эпизод недавно-хотели взять кровь,медсестра минут 5 не могла попасть в вену у сына потемнело в глазах,закружилась голова,упало давление. Списали на то,что переволновался.
Сегодня пошёл в Джим,выполнял интенсивное упражнение на тренажёре и опять закружилась голова,потемнело в глазах,затошнило. Хочу отметить,что около полугода,он ведёт неправильный образ жизни-поздно ложиться спать(после 2-3-4х часов ночи)спит днём пока не стемнело. Раньше были компьютерные игры,сейчас убрали компьютер-постоянно на телефоне. Физичнски не активный.Один,2 раза в неделю играет в футбол. В Джим ходит редко. Сегодня пошёл после долгого перерыва. Такого раньше не было.В прошлом из носа шла кровь часто,потом прекратилось. За полгода было 2 эпизода.Что это может быть? Может ли это быть пониженное давление?И стоит ли начать проверяться?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да. Нужна очная консультация кардиолога и невролога. ЭКГ, общий анализ крови, контроль АД
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте!

Такое состояние может быть связано с периодом активного роста и неправильным образом жизни (маленькая двигательная активность, плохой сон, гаджеты).
Чтобы сказать точнее, рекомендую дообследование: ОАК, ОАМ, биохимия крови, ферритин, витамин Д, ЭКГ, УЗИ сердца, контроль давления, а также консультация невролога
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Оксана, здравствуйте. То, что вы описываете может быть вариантом нормы. Так как подростки обычно быстро растут и сосуды "не успевают", довольно часто бывают ситуации головокружения.

Во-вторых, эта ситуация может быть связана с образом жизни, который вы описали. Если человек не высыпается, переутомлен, то риск головокружения выше.

Однако в описанной вами ситуации имеет смысл сдать общий анализ крови, чтобы не пропустить анемию, анализ крови на сахар натощак, выполнить ЭКГ. На очном осмотре педиатр смог бы точнее определить, нужно ли дообследование и если да, то в каком объеме.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую: вести дневник питания, артериального давления, полноценный сон, соблюдать режим отдыха и сна, благоприятная обстановка дома, исключить за 2 ч до сна компьютер, телевизор, гаджеты, шумные обстановки, витаминотерапия 1 р в полгода, за час до сна прогулки на свежем воздухе.
Педиатр
Здравствуйте

Данное состояние у подростков связно с активным ростом организма.

Рекомендую дома 2-3 раза в сутки измерять АД, особенно мониторировать АД во время плохого самочувствия, сдать ОАК + кровь на сахар, сделать ЭКГ.

Обязательно соблюдать режим дня и ночи и обязательно прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )

Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Сдать гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ