Консультация гастроэнтеролога /

Красные пятна в области печени — вопрос №2794162

Появились странные красные пятна в области печени. Проблемы с кишечником и постоянно тянет правый бок. По узи обнаружен только камень в желчном пузыре, остальное норма. Еще иногда ощущение, что правая часть живота больше левой и при прощупывании - тверже.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит, желчнокаменная болезнь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, есть ли зуд, жжение в этой области?)
Были ли изменения в питании?)
Какие-то анализы сдавали?)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, изменения в питании были и погрешности конечно. Праздники же) Как будто немного зудит. А вчера вечером будто худело и щипало в области пупка. Тяжесть в правом боку уже очень много лет. И проблемы с кишечником. Часто жидкий стул после еды. Колоноскопия отклонений не выявила. Поставили СРК.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Александра, данные пятна с камнем в желчном пузыре конечно же не связаны, судя по вышеописанным жалобам можно предположить- это либо аллергическая реакция либо от трения с одеждой или использования порошка .
Понаблюдайте не появятся ли в течении нескольких суток пузырьков на этом месте.
В похожих случаях назначается ОАК, ig e, алт, аст , общий билирубин, консультация дерматолога, кал на паразиты методом parasep трехкратно.
Клиент
Виктория Сергеевна, могут ли такие пятна говорить о проблемах с печенью? Алт, АСТ, билирубин-всегда в норме были. Сдаю их также часто, как делаю узи. И может ли узи не выявить проблемы с печенью?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если АЛТ, АСТ в норме, то о проблемах с печенью мы связывать с этим не можем.
Но Вы сдавали их, когда этих пятен не было зудящих, поэтому необходимо сдать их на данный момент.
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла Вас. Спасибо за ответ! А эти пятна могут быть связаны с кишечником? Потому что он болит справа на уровне пупка. И будто это часть больше левой. Словно вздута. И еще место этих пятен сейчас слегка щипит, будто кожа раздражена или стерта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Приложите данные узи внутренних органов, рекомендуется выполнить биохимический анализ крови.
После можно будет решать вопрос о коррекции лечения .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализ выполню после праздников. УЗИ брюшной полости у меня целая коллекция. Потому что с одной и той же проблемой хожу на узи не первый год постоянно. Тяжесть в правом боку, жидкий стул после еды часто, расписание. УЗИ всегда выявляет камень в желчном пузыре последний год и больше никаких патологий. Последнее узи 4 месяца назад. Кроме камня, остальные органы без патологий. Протокол нет в электроном виде. Интересуют эти пятна. Что может быть? Раньше такого не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы исключили кожные заболевания, опоясывающий лишай, то необходимо рассматривать заболевания печени и желчного пузыря. А какой размер камня?
Клиент
Татьяна, около 10 мм. Пока сказали не оперировать. Потому что достаточно большой и в протоке точно не застрянет. Значит жизнеугрожающей ситуации не возникнет. На узи и по биохимическому анализу могут не заметить проблемы с печенью? Биохимию также сдаю каждый раз когда делаю узи, каждые 2-4 месяца не один год, потому что симптомы присутствуют постоянно много лет : тяжесть в правом боку, боль в области пупка справа.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пятна требуют осмотра профильного доктора - дерматолога, дабы никак с патологиями внутренних органов они не связаны. Проблемы печени и желчного пузыря, не дают картины кожных высыпаний. Ну а чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Биохимия это единственный метод диагностики, который покажет как работают внутренние органы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом, повышенное газообразование присутствуют? Клинический биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГТП, амилаза) анализы крови, копрограмму выполняли? Прикрепите результаты обследований (анализы, УЗИ ОБП)... Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
Такие пятна с патологией органов ЖКТ не связаны, в Вашем случае нужно проконсультироваться с дерматологом очно для полноценного осмотра.

По поводу нарушений работы кишечника я бы посоветовала помимо колоноскопии выполнить лабораторное обследование, нужно сдать:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По описанию проблемы с кишечником вероятнее всего есть Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне ЖКБ.
Предварительно можно использовать Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за рекомендации! Обязательно выполню обследование и обращусь очно.
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!