Как понять что внутриматочная спираль не прижилась

С мая 2024 установили спираль не гормональную. Менструальный цикл с "мажущими" выделениями по 10 - 12 дней. ( дня 4 мажет потом как обычные месячные дней 5 потом снова 3 дня мажет). Чем больше жду что организм привыкнет, тем дольше они идут. Боли, дискомфорта нет

нет
34 года

Здравствуйте!Дарья вы делали узи органов малого таза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зарина Шихалиевна, Да. Врач сказал что спираль стоит правильно, ждите. Это было на 4 месяц после видения спирали

Можно убрать ее тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зарина Шихалиевна, Если поставить гормональную спираль? или лучше таблетки? Врач мой сказал думать мне. А вот как решить что лучше??

Принятый ответ

Можно поставить спираль Мирену

Здравствуйте, Дарья! Длительная Менструация очень частое побочное явление спирали, так как в ответ на инородное тело развивается асептическое воспаление Эндометрия. Поэтому не мучаться, спираль или менять на гормональную, или менять метод контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, Гормональная спираль подойдет? Уже боюсь снова долго ждать привыкать..))

К сожалению этого никто не скажет, на фоне гормональной спирали ациклические Кровянистые выделения могут быть до 6 месяцев. Если нет инфекций, ранее не было воспалительных процессов матки проблем быть не должно. Если не сдавали перед постановкой сдать фемофлор скрин, исключить инфекции, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, фемофлор можно сдать сейчас, если будут причины для лечения после лечения ситуация может улучшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, С не гормональной спиралью уже 8 месяц у меня и все никак, не привыкает организм, только хуже. С таблетками ,противозачаточными, надежней ? Или лучше пробовать гормональную спираль.? Я Вас понимаю что надо анализы делать смотреть, но иза работы нет времени )

С негормональной спиралью другой механизм, там нет привыкания организма к гормонам как в гормональной спирали. Понятно что в выборе гормональной спирали есть момент финансов, но если не рассматриваете прием кок пробовать однозначно нужно. Если рассматривать кок чтобы не пить ежедневно таблетки можно рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, какие хорошие, хоть и дорогие, таблетки кок? Чтоб не поправиться в весе от них и хорошей защитой, посоветуйте пожалуйста

Принятый ответ

Все таблетки хорошие, но все индивидуально, кому то сразу первая упаковка подходит, кто то меняет 5-6 препаратов, прежде чем найдет "свой". От гормонов не толстеют, гормоны могут повышать аппетит, Ваша задача его контролировать. Если принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская контрацептивный эффект надёжный. Можно рассмотреть кок с эстрогеном приближенным к натуральному зоэли, или отечественный аналог плани женс номе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, Спасибо Вам

Здравствуйте
Вам нужно пройти узи органов малого таза
Для оценки полости матки
Если жалобы есть, то есть смысл удалить спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Алексеевна, делала узи, все в норме. Если удалить спираль, долго организм привыкает уже без спирали ?

Принятый ответ

Она не гормональная
Поэтому не переживайте
Организм никак не отреагирует

Здравствуйте делали узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Эдуардовна, Да. Все в норме