Какие показания для МРТ головы с контрастом
Здравствуйте! Беспокоят головные боли. В юности были очень частыми ( всегда хорошо помогал только цитрамон от них) Сейчас голова болит реже, но если заболит, то на несколько дней. Есть проблемы с шеей. Остеохондроз и тд. Врачи обычно ставили диагноз «головные боли напряжения»( как-то так кажется). Сейчас беспокоят новые симптомы при головной боли. Часто болит в висках, немеет затылок, макушка. Больно трогать макушку. Дергается висок сильно ( прям пальцами можно почувствовать ) Но больше всего беспокоит ощущение распираания когда встаю или сажусь .. такое впечатление, что лопнет голова сейчас просто. Длиться это минуту примерно. Чуть наклонюсь вперед ,когда мою пол например, сразу ощущение как будто вся жидкость в организме в голову ударяет. Иногда бывает что-то непонятное со зрением..сложно сфокусировать взгляд.. Как будто все немного расплывчато. У офтальмолога была, все идеально по зрению! Делала МРТ обычное шеи и головы.. с шеей есть недочеты приличные, с головой все ок. Делала узи сосудов шеи .. все норм. Тревожное расстройство и всд есть..давление у меня обычно пониженное .. 120/80 для меня высоковато. Раз в полгода бывает поднимается на пару часов ..часто это происходит в связке с пмс. Лет пять назад случались панические атаки с высоким давлением и сердцебиением..помучилась с этим год и вроде успокоилась. Осталась только тревожность. Вопрос собственно в следующем: Есть ли у меня показания для МРТ головы с контрастом? Контраста боюсь очень. Много страшилок слышала. Но вот эти приливы в голове просто замучили.. при таких симптомах назначают МРТ головы с контрастом? Если учесть, что на обычном все ок ?
Здравствуйте!
Контраст делают для уточнения находок по обычному мрт обзорному.
Допустим есть заболевание рассеянный склероз, очаги видны по обычному мрт, но чтобы определить активность очагов (стадия обострения) выполняется контраст или допустим находят опухоль, чтобы понять, что за опухоль и опухоль ли вообще вводят контраст.
Просто так, если по мрт норма, его не делают, это бессмысленно.
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и не дает головных болей, это миф.
Если проходили МРТ головного мозга ранее,то обычно МРТ с контрастом не требуется. Он нужен чаще всего для уточнения диагноза при выявленных отклонениях, когда затрудняются поставить диагноз.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 боли голова сильнее всего? В менструацию боли сильнее?
У меня не только остеохондроз. Протрузии какие-то есть еще.. диски какие-то стерты. Там , по шее есть к чему передраться вообщем)
Головные боли иногда сопровождаются тошнотой. Чаще даже сначала легкая тошнота появляется, и потом начинает уже болеть голова. Боль охватывает как бы всю голову .. чувство распирания или, наоборот, сжатия.. Как будто в шлеме.. очень нервирует. Легче полежать. Но если буду двигаться, пройдет быстрее. Звуки раздражают, да. Свет не особо. В менструацию чаще отпускает как раз.. чаще боли происходят в пмс или овуляцию.
По баллам сложно оценить, тк болит вроде терпимо, но долго. И из-за того, что долго накапливается уже невыносимость какая-то. От невозможности этот шлем снять.
Лоб не болит вообще почти. Болит Все кроме лба.
Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
По описанию боли вероятнее это мигрень (выраженная головная боль с тошнотой и звуко и светочувствительностью). Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа при неэффективности нпвс используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Принимать нпвс и триптаны необходимо в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. При сильном приступе даже может быть использована комбинация нпвс + триптан, либо комбинировать с кофе, который усиливает противоболевой эффект.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения и один из самых эффективных,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия. Тоже эффективный метод,но если приступов менее 15 в месяц, то не используется.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Если есть повышенная тревога, то препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невропатии тройничного нерва и др.
Спасибо 🩷
Триптанты пробовала и это было просто ужасно! Думала-умру.
Помогает обычный цитрамон всегда. Но пить его боюсь, тк однажды был неприятный опыт с паничкой и скачком давления.
Принятый ответ
Не все триптаны плохо переносятся. Обычно это суматриптан. Эксенза и капориза чаще всего не дают побочных эффектов.
Если не купировать приступ мигрени, но это способствует ее хронизации, а хроническая боль является триггером депрессии. Все взаимосвязано.
Здравствуйте
В таком случае если по МРТ головного мозга ничего нет, то с контрастом нет показаний выполнять .
Чем лечите тревожное расстройство?
Ибупрофен купирует головную боль?
Уздг бца выполняли ?
Расстройство ничем особо не лечу. Договариваюсь с собой пока без антидепрессантов. Если совсем плохо, то капельку корвалола помогает. Но такого давно не было уже. От головной боли отлично помогает только две таблетки цитрамона. Ибупрофен вообще ни от чего не помогает, кроме температуры)
Но сейчас я цитрамон не пью уже третий год , боль просто терплю. У меня сильная паничка случилась несколько лет назад. Видимо повысилось давление и заболела голова, а я про давление ничего тогда не знала .. и как обычно выпила цитрамона и запила кофейком еще. Меня так шиндарахнуло .. зуб на зуб не попадал. Всю скрючило.. высоченное давление и сердцебиение и паника.. прошло само минут через 30 в результате. С тех пор боюсь цитромон. Если просто кофейку немного выпить вовремя, то часто боль отступает. Пробовала какие-то лекарства именно от мигрени, чуть померла от них. Жуть как не подошли.
Уздг бца делала. Все ок
Принятый ответ
С целью профилактической терапии можно рассмотреть к приему антидепрессант, с противоболевым действием- например венлафаксин
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
3. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
4. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Если характер головной боли поменял свои характеристики (видоизменился), то рекомендуется однократной выполнение МРТ головного мозга без контрастного вещества + МР-ангиография.
Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!
Спасибо!
МР ангиографию делала пару лет назад. Было всё ок. Надо повторить..
МРТ мозга нормальное .. делала пару недель назад.
Из симптомов легкая тошнота, звукобоязнь. В жевательных мышцах напряжение есть. Невролог предлагал ботокс даже . Болит раз в месяц, но несколько дней подряд с небольшими перерывами. Болит не супер сильно, но изнурительно. На третий день уже невыносимо .
В таком случае не вижу показаний к повторному мрт и мр-ангиографии. Мигрень + бруксизм дает головную боль (ботулинотерапия была рекомендована верно). Необходимо правильно купировать приступ. Ниже отправлю вам всю информацию.
Для купирования приступа головной боли рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг ИЛИ диклофенака калия 50 мг ИЛИ напроксена 550 мг однократно в начале приступа.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.
Показания к введению контрастного препарата это образования/очаги в головном мозге, чтобы провести дифференциальный диагноз.