Уплотнение на ухе у кота

Добрый день. У кота на ухе два уплотнения как бородавочки. Размер маленький , шерсть на них не растет. Появились года три назад и никак не беспокоили. Коту сейчас 6 лет. Неделю назад одно из образований покрылось плотной корочкой, сегодня кот расчесал до крови. Что это может быть, причины, опасно ли?

Нет
6 лет

Здравствуйте, такие симптомы могут быть признаком контактной аллергической реакции, атопического дерматита или васкулита. Необходимо обратится на очный прием для исключения факторов аллергии, инфекции кожи и иммуноопосредованных заболеваний. На данный момент корочки необходимо отмачивать раствором Хлоргексидина или Мирамистина 2-4 раза в день. Для снижения зуда можно использовать Цетрин 1-2 мг на кг веса питомца 2 раза в день . Для исключения контактной аллергической реакции на паразитов необходимо обработать питомца каплями на холку по весу ( Стронгхолд, Селафорд, Адвокат, Бинакар).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить папиллому. Учитывая то, что образования начали изменяться рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния образований. Целесообразно провести удаление с последующим гистологическим исследованием.