Консультация гинеколога /

Задержка, презерватив + ппа — вопрос №2794408

Здравствуйте, веду половую жизнь 2 месяца. В прошлом месяце была задержка 5 дней, но потом пошли месячные. В этом месяце задержка 6 день. Переживаю на счет беременности. Использую презервативы и ппа одновременно, презервативы не рвались. Один раз презерватив сполз, но сразу же заметили и поправили его. Тест на беременность не делала. Признаков беременности нет

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в норме задержки менструации могут быть до 10 дней, чаще всего из-за циклов без овуляции. Если не придут в течение 4 дней, то выполните узи органов малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После начала половой жизни , первое время могут быть такие задержки, т.к идет гормональная перестройка.
Но несмотря на это рекомендую вам сдать кровь из вены на ХГЧ, более достоверный вариант и позволяет выявить или исключить беременность на раннем сроке.
Вероятность наступления беременности низкая, но есть необходимость ее исключить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность исключена
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, то есть точно не беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Точно
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. До 7 дней включительно задержкой не считается - это в рамках нормы разброса цикла. Если очень переживаете - сдайте ХГЧ крови. Это позволит точно выяснить, есть ли беременность. В году может быть в норме до 2 ановуляторных циклов - менструация приходит с опозданием на 1 месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Не переживайте ? задержки менструации до 10 дней считаются вариантом нормы.
Беременность в данном случае исключена, поскольку не было полноценного ПА с эякуляцией во влагалище.
Причин задержки менструации очень много, в первую очередь это:
- стресс
- перенапряжение как умственное, так и физическое
- перенесенные заболевания
- отсутствие овуляции в данном цикле.
Если задержка будет более 10 дней, рекомендую пройти УЗИ малого таза для решения вопроса о вызове менструации.