Кровь в каловых массах у ребенка

Дочке 2 года. Третий раз ходит в туалет замечаю кровь в каловых массах и на анусе (капля, две, если считать как с пипетки) в туалет ходит раз, два за день, стала сильно тужиться после чего кровь, ярко красного цвета. В основном активная, питается в основном мягкой не Жирной пищей, сладости по минимум, хлеб не ест, пьет воду, сок, компот, чай.

Нет
29 лет
1 час назад·Просмотров: 48·Елена

Здравствуйте, Елена!
Подскажите пожалуйста, стул по консистенции какого характера? Плотный или кашицеобразный? Не было ли ранее плотного стула, что могло повлиять на появление трещинки.
По описанию, если кровь располагается на поверхности стула, предположительно это наличие трещинки заднего прохода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стул плотноват, не кашица. Ранее был плотный стул, но крови не было. Кровь и на поверхности стула и на анусе

Поняла
В таком случае, вероятнее всего, при плотном стуле, произошло истончение и повреждение слизистой. И сейчас при натуживании и плотноватом стуле, повреждение усиливается.
В таких случаях рекомендуется осмотр хирурга очно. Местно рекомендуется наносить мазь метилурацил с целью заживления. Чередовать можно с облепиховым маслом, для скорого заживления.

В питании добавить больше клетчатки, ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Облепиховое масло это свечи? Мазать 2-3 раза в день? А свечи после опорожнения тоже 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, добавим спасибо

Облепиховое масло в свечах, а мазь метилурацил - это просто мазь

Свечи 2 раза в день, мазь тоже 2 раза в день, можно чередовать

Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка появилась анальная трещина, в результате травматизации слизистой ануса плотными каловыми массами. На очном осмотре визуально можно сразу обнаружить трещину.
Для местного лечения рекомендуется наносить на область ануса мазь левомеколь с ранозаживляющей целью, а также делать сидячие ванночки с ромашкой для купирования воспаления и снятия спазма анального сфинктера.
Самое главное - наладить стул, иначе трещина будет часто рецидивировать.
Для решения проблемы с запорами нужно проконсультироваться с детским гастроэнтерологом, иногда нужно назначать курс приема слабительных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посещение врача можно отложить на неделю? ( так как временно находимся в другом городе.)
Или может можно подобрать какое то щадящее слабительное самостоятельно

Можно отложить на неделю, сейчас попробуйте пока наладить питанием стул. Из продуктов очень хорошо влияет на кишечник киви - при ежедневном употреблении одного киви стул становится мягче и регулярным. Про чернослив наверняка знаете. Кушать больше свежих овощей и фруктов и пить достаточно воды. Если эффекта не будет, то самым мягким слабительным в настоящее время является форлакс, он не вызывает привыкания и газообразований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А сколько примерно принимать форлакс?

В 2 года принимать 1 пакетик в сутки, принимать его нужно не менее месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, поняла

Пожалуйста, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можно пока без свечей? Или нужно свечи добавить?

Свечи в настоящее время вообще не назначаются детям до 12 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можно ли исключить желудочное кровотечение?

При желудочном кровотечении либо рвота черными массами (чаще), либо черный стул. Красная кровь - это кровь из дистальных отделов толстой кишки

В том числе и анус

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Последний вопрос. Какие то анализы нужно сдавать? Посещение хирурга, узи(после того как приедем домой)

Если нет зуда в промежности, то дополнительно исключать глистную инвазию не нужно. Если крови много, можно сдать кровь на общий анализ для исключения анемии. УЗИ органов брюшной полости назначат в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь)

Здравствуйте

Исходя из жалоб, можно предположить у ребенка наличие анальной трещины.
Частое от тугого стула у детей образуются анальные трещины во время дефекации, так же дефекация при этом сопровождается алой кровью на бумаге. В первую очередь необходимо наладить стул, что бы был мягкий, для этого питьевой режим увеличиваем, вода, компот, чай. Так же в рацион добавляем больше клетчатки, это нужно для работы кишечника, овощи, фрукты, отруби. Туалетную бумагу сухую рекомендую заменить влажной, она менее травмирует слизистую, а лучше сразу подмыться. Лечение требуется консервативное, сейчас, учитывая что трещина есть, идет острый период и нужно снять воспаление и заживить рану. Используем заживляющая мазь, например метилурациловая на марлевый тампон к области ануса 2-3 раза в сутки и после дефекации 10 дней. Так же рекомендую сидячие ванночки с ромашкой для расслабления тонуса ануса и снятия болезненности
Очный осмотр рекомендуется после терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можно мазь без марлевого тампона? Просто мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И нужно ли добавлять свечи?

Здравствуйте, судя по вашему описанию очень похоже на трещину прямой кишки. Необходим очный осмотр хирурга, чтоб подтвердить диагноз. В плане лечения трещины обычно рекомендуют: самое главное это наладить стул, чтоб не было запоров и твёрдого кала, также назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус мазь бепантен или левомеколь, можно чередовать эти мази.

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для анальной трещины, даже один раз достаточно сходить туго, чтобы она появилась. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку на область ануса.