Боль после сложного удаления Зубов

Неделю назад удалили три зуба: 6,7,8. Было сложное удаление: 6 и 7 с перфорацией в корне, была киста. 8ка лежала в десне, росла в щеку. Примерно на третий день почувствовала хлюпающий звук в десне/носу, за вечер он прошел. Я не придала этому значение. Когда говорю, то до сих пор как будто что-то вибрирует в лунке, стараюсь определенные звуки не выдавать из-за этого. Беспокоит до сих пор боль, не яркая, но ноющая почти постоянно. Врач сказал, что в лунках губка, все должно твит нормально с ней (меня насторожил цвет белый в лунке). Температура сейчас 37. Сама я запах во рту не чувствую, может немного неприятный привкус. Но дома мне говорят, что изо рта есть неприятный запах как будто при заложенности носа. Заложенность у меня почти всегда - я пользуюсь сосудосуживающими. Вопрос такой: по фото всё ли у меня нормально для удаления недельной давности? Если вдруг была перфорация в пазуху (странные звуки хлюпающие), могла ли она сама затянуться? Стоит ли мне тревожиться из-за боли? Или для такого удаления все в пределах нормы?

Послеоперационный гипотериоз, гипопаратериоз (был Грейвс и папиллярный рак щж, АИТ). Эндометриоз. Мочекаменная.
34 года
5 Июля ·Просмотров: 643·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
После удаления делали рентген снимок или кт?
Если делали, то прикрепите пожалуйста к вопросу.
Перфорация могла сама затянуться, но если она была маленького размера, поэтому важно оценить ее размер.🙏

Не делали, но удаление было в хорошей клинике. До удаления делала КТ.

Благодарю!
По фотографиям десна выглядит очень хорошо!
Вокруг швов нет признаков раздражения и воспаления слизистой.
Если перфорацию не ушивали, то она может давать такие симптомы, как вибрация в лунке.
В таком случае рекомендовано провести кт, оценить размер перфорации, чтобы понимать, затянется она самостоятельно или же потребуется пластика 🙏

КТ как скоро нужно сделать (нахожусь не в городе)? КТ пазух носа нужно или челюсти? Я ранее делала риносептопластику, в связи с этим будет ли сложность, если потребуется пластика перфорации? И дает ли дополнительную боль не закрытая перфорация? Уже тревожусь, тк риносептопластика далась мне очень тяжело (восстановление).

Смотря когда возвращаетесь. Желательно на неделе сделать. Лучше сделать кт верхней челюсти, так как и кость будет хорошо видна и сама пазуха.
Проведение риносептопластики в прошлом не оказывает влияние, так как процесс касается пазухи локально.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
КТ после удаления не проводили?

После удаления КТ не делали, фото прикрепила.

Ознакомилась с фото. По фото лунки выглядят хорошо, воспаления вокруг не наблюдается. Белое в лунке-это вероятнее всего фибрин. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Ноющие боли могут наблюдаться до 2 недель.
Если наблюдались хлюпающие звуки, вибрация, то это может указывать на перфорацию дна верхнечелюстной пазухи. Если перфорация небольшого размера, то она могла затянуться самостоятельно.
В таком случае обычно рекомендуется проведение КТ и посещение стоматолога-хирурга для точной диагностики, чтобы оценить состояние пазухи и размер дефекта(если он имеется).
Так же неприятный/гнилостный запах изо рта может говорить о развитии альвеолита(воспаление лунки), но это обычно еще сопровождается пульсирующей болью. Поэтому на осмотре важно и это исключить🙏

Я правильно понимаю, если остается вибро в лунке при разговоре, то перфорация не закрылась и больше процентов, что она есть? Я сейчас на даче, стоит ли мне сразу ехать в город за КТ или пару дней терпит?

Вибрация в лунке действительно может говорить о имеющиеся перфорации. Соответсвенно если все эти ощущения сохраняются, то вероятнее всего перфорация не закрылась.
Пару дней, как правило, терпит, но конечно не рекомендуется затягивать с проведением КТ и очным приемом. Если возможности в ближайшие дни посетить врача нет, то в таких случаях до приема к врачу обычно рекомендуется:
-Не сморкаться.
-Не надувать щеки.
-Не чихать с закрытым ртом (чихать с широко открытым ртом, чтобы воздух выходил через рот, а не в пазуху).

И ещё вопрос, у меня ранее была риносептопластика, восстановление было ужасным(( если перфорация подтвердится, что меня ждет дальше по ее закрытию? И это происходит из-за ошибки врача?

Все будет зависеть от размера дефекта. Может потребоваться пластика ороантрального соустья.
Это хирургическое вмешательство, которое не затрагивает нос снаружи, форму носа и тд. Ваш страх понятен, но само вмешательство и восстановление обычно гораздо легче и локальнее, чем ринопластика.
Это считается не ошибкой врача, а осложнением, так как корни 6,7,8 зубов часто прилежат близко к пазухе или даже заходят в нее.

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Фотографию не вижу
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Фото прикрепила. После каждой ванночки хлоргексидином начинает сильно болеть со стороны удаления. Немисил уже отменила, 5 дней пропила. Сейчас начала нурофен. Аккуратно чищу зубы, чтобы не затронуть место удаления. После зубной пасты таких болей как после хорргексидина нет. Иногда пшикаю стопангином в сторону лунок.

В таких случаях уже можно заменить на отвар ромашки

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
После удаления пик болей приходится на 3-4 день, далее состояние заметно улучшается, однако боли сохраняются до 2 недель в норме.
Визуально по фотографиям лунки выглядят хорошо, без признаков активного воспаления.
Подскажите пожалуйста когда на повторный прием к врачу? Рентген снимки после удаления не проводились?(Если нет, то рекомендуется их провести).

Да нет повторного приема, он не запланирован, про КТ тоже ничего не было сказано. Антибиотики не назначили. В работе врача не сомневаюсь, но удалял долго вместе с бор-машиной. И конечно я уже тревожные после многих проблем со здоровьем. И не могу понять, почему не были выписаны антибиотики, почему не сделали снимок после удаления и не назначили повторный прием, если он необходим. Ранее после удаления отдельно 8ка, отдельно 6ки, повторных приемов тоже не было и КТ тоже. Но антибиотики назначали.

Антибиотики назначают не всегда после удаления - только лечащий врач очно может принять решение об этом.
Но что касается хлюпающего звука - все же КТ исследование (локально этой области) провести рекомендуется.
Так как удаление было обширным и чтобы точно понимать состояние костной ткани и пазухи.
Если вдруг корни прилежали к пазухе (жевательная группа зубов часто на верхней челюсти связана с пазухой), то важно понимать этот момент.