Трудно сглатывать, комок в горле. Горло не болит

Трудно сглатывать, как будто комок в горле и что-то мешает. От этого еще больше хочется сглотнуть, причем только слюну, еда, вода - без проблем. Любой свитер с горлом давит, душит и мешает, долго находясь в такой одежде кажется, что может стошнить. Длится довольно давно (пару лет точно), но короткими периодами. В такие периоды чаще беспокоит наверно перед сном. Сейчас уже дня три беспокоит и днем и вечером. Подскажите что может быть, что нужно проверить в первую очередь?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) , алт и аст, а также выполнить фгдс. Ваши жалобы похожи на заброс желчи в пищевод, ранение слизистой пищевода, тем самым возникает дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ком м в горле может иметь несколько причин и вот что для диагностики следует сделать:
1.ТТГ,Т4, Узи щитовидной железы - исключить заболевания щитовидной железы
2.ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ.
3.Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хрон тонзиллит,фарингит)
4.Дефициты организма - общий анализ крови , Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний.
5. Если все норме , то не исключается тревожное расстройство.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте)
В такой ситуации начать поиск причины рекомендовано с :
-Очной консультации ЛОР- врача (Проведет осмотр горла, миндалин, носоглотки и гортани).
-Посещение гастроэнтеролога .
Поскольку у вас есть рефлюкс и гастрит, это может вызывать чувство кома в горле, горечь во рту. Возможно, потребуется повторная ФГДС.
-Эндокринолог .
УЗИ щитовидной железы, ТТГ, свободные Т3 и Т4.
-Также, если органическая патология будет исключена, необходимо исключать неврологическую проблему .
Симптомы при стрессе не усиливаются ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ощущение кома в горле часто связано с заболеваниями щитовидной железы, лор-органов и со стрессами.

Если нет признаков орви, врачи рекомендуют:
УЗИ щитовидной железы
ТТГ
Т4 св
Т3 св
Ат-ТПО

Если есть отклонения, то показана консультация эндокринолога. Если отклонения не выявлены, то консультация лор-врача и невролога. Невролог подберет терапию, которая снизит уровень тревоги, и ощущение кома в горле уйдет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях требуется очный осмотр лор врача, необходимо провести либо осмотр зеркальцем либо видеоскопию
Есть изжога, горечь во рту , боль в животе ? Кашель , насморк ?

Димитрий Витальевич, горечи, боли, кашля,насморка ничего нет

Хорошо, для начала пройдите очный осомтр лор врача