Консультация терапевта /

Это ГЭРБ или невроз? Или что? — вопрос №1365102

Здравствуйте! 10 дней назад обратилась к терапевту - гастроэнтерологу с жалобами на ком в горле, при этом было больно глотать, т.к. было чувство царапания, как-будто что-то резало и жгло, пища будто до конца не проходила, ну как будто не глоталась до конца, я сама до этого приняла омез и алмагель жёлтый, стало чуть лучше, однако, все равно было все горло будто стянутое и было больно, ладно, вообщем пришла на приём, мне назначили 2 недели пропить омез Дср и по необходимости алмагель, так вот, далее я заметила, что эти лекарства помогают, но резь и стянутость никуда не уходит, потом я в результате изучения и поиска поняла, что это похоже на невроз глотки приняла одну таблетку амитриптилина(я склонна к неврозам, ВСД и тд, у меня профессия связана с тем что я много говорю и много работы с эмоциями, я актриса) так вот все боли (спазмы скорее) и стянутость прошли, глотать не больно, все отлично, но на сегодняшний день беспокоит небольшой комок и отрыжка иногда, просто воздухом(от чего становится лучше, животик чуть урчит в эти моменты) кушать не больно, желудок не болит, изжоги нет, все хорошо, знаю, что нужно обследования и тд, но написала сюда, потому что пока нет времени пройти это всё, подскажите, пожалуйста, это ГЭРБ? Или это что? Сейчас ещё принимаю дср и есть у меня гель пепсан р, который вроде немного тоже помогает, узи брюшной полости и щитовидная железа в норме, кушаю здоровую еду, молочных продуктов много, овощи, ну иногда кофе, но не крепкий и только один день утром, не более, занимаюсь спортом активно, не пью, не курю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Я б не стала исключать совместное проявление ГЭРБа и неврозоподобного состояния. В последнее время были стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да у меня частые стрессы, я, как мне говорил невролог мой, очень беспокойный человек с легко возбудимой ЦНС, да ещё и связки постоянно напрягаю, говорю много

Терапевт
Рекомендую начать с антирефлюксного режима. Антирефлюксный режим включает: Снижение массы тела, ограничить физнагрузки с наклонами туловища, не носить тугую одежду, отказ от купания, отказ от газированных напитков, кофе, жирной и дареной пищи. Трапезу заканчивать слегка голодным. Спать укладываться не ранее чем через 2 часа после еды и с приподнятым головным концом. К лечению:
ганатон 50мг 3р\сут за 20 минут до еды 1мес, омез 20мг/сут утро, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь. В плановом порядке пройти ФГДС. От нервозности для начала можно магнеб6 1т 3р/сут 1 месяц, можно Афобазол 1т 3р/сут до 1 месяца, здоровья Вам!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может быть и ГЭРб, и функциональная диспепсия с тревожным расстройством. При возможности планировать рН-импедансметрию пищевода или рентгенографию желкдка и пищевода (диагностика ГЭРБ) и консультацию психоневролога. Пока можете продолжать прием Омез-ДСР 2р/день, за 30 мин до еды, 14 дней, Амитриптилин 1/4 таб*2р/день, и Пепсан -Р по требованию.
Антирефлюксный режим - не переедать, не есть перед сном, не ложиться после еды 45 мин, уменьшить силовые нагрузки и не затягивать туго ремни на поясе.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, это может быть сочетанный механизм. Рекомендую Тримебутин (Необутин, Тримедат), это прокинетик, показан при нарушениях перистальтики и Магне В6.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо огромное за ответ! Да, есть как раз все эти лекарства в аптечке
Терапевт
Здравствуйте! Есть анализы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повисшему описанию, вероятнее всего, у вас двойная проблема.
Есть ГЭРБ, который беспокоит вас нечасто и есть тревожное расстройство ( на фоне стрессов, работы). Поэтому вас беспокоит такой симпатокомлекс.
Рекомендую к приему Дюспаталин 200 мг-3 раза в день. Он улучшает моторику ЖКТ, снижает спазмированность.
Пепсан по требованию.
Консультация психотерапевта, если жалобы будут беспокоить сильнее.
Сейчас пропейте легкий успокоительный препарат- Афабазол 1т-3 раза в день-1 месяц.

Планово ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!ой, пока Фгдс у меня ещё больше вызывает стресс((, я в принципе часто хожу на обследования, но здесь пока что-то совсем сил нет, да и болей то особо нет, просто небольшой дискомфорт, но все равно все запомню на будущее!)
Терапевт
Александра, здравствуйте. В вашем случае, более вероятно, имеет место и рефлюкс и психосоматическое расстройство. Говорить именно о ГЭРБ без результата ФГДС пока нельзя, но проявления рефлюкса есть. Сейчас можно начать омез ДСР по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, пепсан р по 1 капсуле 3 раза в день. Принимать в течение 2х недель. Так же можно начать препараты магния в качестве лёгкого противотревожного средства, например магния глицинат на ночь по 1 таблетке или магний В6 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца. Планово обязательно обратиться к врачу для прохождения обследования.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Похоже на ГЭРБ, сделайте фгдс.