Консультация хирурга /

Что это ? — вопрос №2794810

Сыну 14 лет , сегодня увидела на животе огромный прыщ , не могу понять прыщ это или может опухоль . Красный , на ощупь плотный как шар . Сын говорит сегодня увидел . Подскажите что это ?

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка фурункул. Необходимо консервативное лечение: обработка раствором хлоргексидина, а затем смазывание левомеколем 2 раза в день. При неэффективности и прогрессировании необходимо оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, а это точно фурункул ? Не может быть опухоль ? И как мазать левомеколью ? Под повязку или просто ?

Педиатр
Нет, на опухоль не похоже. Левомеколь под повязку.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на фурункул - воспаление волосяного фолликула. Сейчас обрабатывайте Мирамистином 2 раза в день 7 - 10 дней и сразу мазь Левомеколь 2 - 3 раза в день на такой же срок. Выдавливать только ничего нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста а то что оно очень уплотненное и большой шарик это норм ? Не страшно ?
Уролог, Андролог
По фото выглядит не опасно.
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото вероятно фурункул в стадии инфильтрации. Рекомедую обрабатывать водным раствором хлоргексидина и месть мазь левосин под повязку. Если увеливаться будет в размерах краснота, уплотнение, боли, местная температура, то необходимо будет обратиться к детскому хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото имеется какой то воспалительный инфильтрат.
Если чешется, то это покраснение может быть и аллергического плана.
Если нет, то идет развитие инфекции.
Если боль нарастает, то это конечно повод обратиться к хирургу.
Если пока все терпимо, то можете наносить на покраснение мазь Тетрациклиновую или Банеоцин. А внутрь можно дать 1/2 таблетки Супрастина.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Если никакого положительного эффекта нет, то обращайтесь к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, в Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
В данном случае рекомендуется начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
На область красноты можно прикладывать салфетку, смоченную раствором хлоргексидина, на 10-15 минут, затем сверху наносить мазь Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен в возрастной дозировке 2-3 дня.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота, отёк и боли будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую Узи мягких тканей, наружно обрабатывать хлоргексидином место покраснения, с результатом очную консультацию у врача хирурга.