Консультация дерматолога /

Прыщ на родинке — вопрос №1798209

Здравствуйте.
С середины ноября у меня на родинке, которая находится на подбородке, выскочил прыщ, который с того момента не проходит. Периодически я вижу там белый гной, как бывает обычно у воспаленного прыща. Гной появляется, потом проходит и так по кругу. Но это красное пятнышко остаётся, в размере не меняется.
22 декабря я сходила к онкодерматологу, которая осмотрела родинку дерматоскопом и сказала, что она ничего серьезного не видит. Сказала, что на родинке растут волосы и значит, что она доброкачественная. И что прыщ мог появится из-за того, что у меня очень сухая кожа лица из-за чего в ней появляются микротрещины. На момент осмотра гноя не было. Но меня все равно беспокоит, что этот прыщ не проходит уже полтора месяца. Сама родинка не болит, в размере не меняется. Сама родинка появилась у меня примерно в 6-9 лет. Хочу услышать мнение других специалистов

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Невус внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, наличие волоска и правда признак доброкачественности.
Необходимо пройти лечение по воспалительному элементу.
Наружно
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме(маленький тюбик 15мл) 2 р до полного разрешения.
Не мочить активно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, до консультации онкодерматолога я лечилась левомеколем в течении около 5-7 дней, после консультации онкодерматолога, она порекомендовала пройти курс мирамистином в течении 5 дней.
к сожалению, без какого-либо эффекта.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На него может быть устойчивость.
Давайие поменяем Гиоксизон или Супироцин 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Анна! По фото можно предположить меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи. Частое воспаление может быть связано с травмтизацией и раздражением кожи в этой области (шарфиком, во время эпиляции волосков или часто трогаете).
Сейчас наносите фуцидин или супироцин 2 раза в день 10 дней. Для заживления cicadiane или cicaplast или topicrem cica. Днём солнцезащитный крем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Появление воспаления может быть
Рядом проток сальной железы
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 10-24 дней
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом - дерматоскопия
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Хорошо, что провели дерматоскопию, это Золотой стандарт диагностики, если врач ничего плохого не увидел при дерматоскопии, значит всё в порядке. Воспалительные элементы на невусах бывают, это нормально. Рекомендую использовать наружно зеркалин интенсив 2 раза в день до разрешения элемента (3-4 недели).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Невус доброкачественный меланоцитарный.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности нет.
Воспалительный элемент на невусе говорит о том, что в нем заложена сальная железа, в ней накапливается секрет и присоединяется воспаление. Обрабатывайте Хлоргексидином 3р в день, мазь Фуцидин/Банеоцин 3р в день 5 дней.
Медицинских показаний для удаления нет, но если воспаление будет повторяться задумайтесь об его удалении. Удалить можно с помощью сургитрона.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.

Клиент
Юлия Юрьевна, Получается это норма, что прыщ так долго не проходит? Просто у меня никогда так долго прыщ не проходил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно была микротрещинка, присоединилась инфекция, вы ее до конца не долечиваете.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр Врача . Воспаления могут появляться на всем кожном покрове , включая область и родинки