Риноцитограмма ребёнка

Здравствуйте! С праздниками! Ребёнку почти 7 месяцев ( через 3 дня будет). Четыре недели назад появились сопельки прозрачные, промывала каплями Аква Марис бейби, позже начал закладывать нос - использовала назовите бейби по 1 капле до 3х раз в день 5 дней, сопли были белые и густые. Ещё спустя 2 недели стал ребёнок хрюкать носом, но выделяемого не было и при промывании не было, нам нужно было на прививку, его я попросила педиатра перенести (думала остаточные явления), но так и не проходит, а 10го числа нам на прививку, поэтому вчера решила сделать риноцитограмму. Посмотрите пожалуйста!

Нет
31 год

Здравствуйте

В риноцитограмме признаки невыраженного воспаления. Подобные изменения в риноцитограмме могут являться и остаточными явлениями после перенесенного насморка и сами по себе не являются противопоказаниями к вакцинации

Воздух дома не сухой у вас? Зубы активно не прорезываются?

Ринит у грудничка очень часто может иметь затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

Нос в таких случаях рационально орошать Аквалор мягкий душ, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Називин бэби можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Стараемся чаще проветривать , нов сезон отопления скорее всего воздух суховат, температура 22- 25 градусов. Зубы не прорезались, но ребёнок 3й день очень плохо спит и капризничает, всё тянет в рот и грызёт со психами

Такие симптомы могут быть и на фоне прорезывания зубов у ребенка

Есть ли обильное слюноотделение, набухание десен?

Анна Юрьевна, слюноотделение есть, но Десна не набухшие, и повторюсь- очень капризная

Принятый ответ

Стоит в первую очередь посетить педиатра для осмотра в таких случаях, такие симптомы могут быть как правило на фоне дентации или вирусной инфекции у ребёнка. Стоит также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления в таких случаях

Здравствуйте
По риноцитогиамме норма
Всего 5-10 лейкоцитов - это вариант нормы

Такая реакция может быть на сухой воздух или на прорезывание зубов

Местно рекомендовано промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо. А то что нейтрофилы так завышены?

Принятый ответ

У вас всего 5-10 лейкоцитов - это норма, которые на 95% представлены лейкоцитами
Мы смотрим на общее число лейкоцитов

Здравствуйте

ПО риноцитограмме нет признаков активного воспаления в полости носа. В таком случае нос достаточно только промывать морской водой.

Также на фоне дентации зубов верхней челюсти может возникать насморк.

Согласно приказу о вакцинации период выздоровления после перенесенного вирусного воспаления не является поводом для переноса прививки

Валерия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Если честно, мне кажется, что верхние десна опухшие. А то что с низу ещё не вылезли, а с верху уже опухшие десна и могут вылезти- это ничего страшного? Просто положено ведь, что сначала снизу лезут резцы, а потом сверху... У старшего ребёнка тау и было, а у второго всё совсем по другому...

Перед прорезыванием десны проиходит становление зуба в зубной ряд (это как раз то что видно глазу в виде опухшей десны), в таком состоянии зуб может находиться долго в десне. Перед самим прорезыванием десна обычно краснеет, ребёнок более беспокойный.

Как правило, первые зубы режутся нижние центральные резцы, а далее верхние центральные. Но встречается и такое , что первые могут прорезаться и верхние центральные резцы

Валерия Александровна, заглянула в рот, а у ребёнка набухли боковые резцы, могут они первыми вылезти? И ещё стала очень плохо кушать, это может быть на зубы?

Да, такая реакция может быть на зубы.
Боковые резцы могут прорезаться раньше центральных.
А десна красная?
Возможно просто боковые только в зубной ряд встали, в таких случаях прорезаться не сразу могут

Валерия Александровна, десна не красная, но как шишки на десне и сверху и снизу и жуёт всё на бок и, когда кормишь, визжит и кусает соску бутылки на бок

Если красноты еще нет, следовательно зуб просто встал в зубной ряд. Но момент становления зуба в зубной ряд также беспокоят ребенка

Валерия Александровна, ну так, а нос тогда что? Если ещё не режутся, тогда почему таки хрюканья так долго? Уже больше месяца

Принятый ответ

До момента прорезывания зуб спускается в зубной ряд, что вызывает раздражение в полости носа