Консультация детского дерматолога /

Облезла кожа на руках у ребенка — вопрос №2795167

Здравствуйте
Заметила у дочки что слезла кожа на пальцах на руке, говорит что никак не беспокоит. Не чешется, при мытье рук также нет никакого дискомфорта. Я почитала в интернете , что это может быть грибок. У меня дома есть гидрокортизон мазь 2.5%, прописывали младшему сыну при опрелостях в помыдшках. Но у него опрелости были тоже сильные, с маленькими ранками. Ему за 2 дня мазь все сняла и больше не появилось ничего. Также прочитала что эта мазь может усугубить ситуацию если это все таки грибок. Мажу обычным жирным кремом типа SOS .
Живем заграницей и тут к врачу не попасть быстро. Подскажите пожалуйста, можно ли все таки руки помазать гидрокортизоновой мазью, или только после анализов? Также в аптеках можно купить обычные крема от экземы типа фирмы Aveeno. Первое фото это неделю назад, сегодня 2 последних фото, руки помазаны кремом обычным от сухости кожи

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Алина, здравствуйте!

По представленным данным можно предположить наличие эксфолиативного кератолиза – состояния, характеризующегося локализованным шелушением кожи, которое часто возникает на ладонях и/или подошвах. Основным предрасполагающим фактором является повышенная влажность кожи, что часто наблюдается у детей, однако данное состояние также может встречаться у взрослых.

Клиническая характеристика

Эксфолиативный кератолиз проявляется округлыми или овальными участками шелушения, часто сопровождающимися легким воспалением и ощущением сухости. Провоцирующими факторами могут выступать:

частый контакт кожи с водой;

использование агрессивных моющих средств;

избыточная потливость (гипергидроз).

Рекомендации по лечению

1. Противовоспалительная терапия
Для уменьшения воспаления можно использовать гидрокортизоновую мазь 1-2 раза в день. Наносить средство следует тонким слоем только на воспаленные участки, избегая длительного применения (не более 7 дней без консультации врача).

2. Увлажнение и восстановление кожного барьера
Регулярное использование увлажняющих средств (эмолентов) крайне важно для профилактики рецидивов и улучшения состояния кожи.

Для заживления хорошо идут ЦИКа средства, такие как:

Cicaplast Baume B5 (La Roche-Posay),

Cicalfate Cream (Avène),

Dermalibour+ Repairing Cream (A-Derma),

Topicrem CICA.

И эмоленты из этих же линеек.

Наносить препараты следует 2-3 раза в день на пораженные участки.

3. Коррекция ухода за кожей

Для очищения кожи рук и тела использовать мягкие моющие средства с физиологическим pH (5,5–6,5), например:

Lipikar Syndet AP+ (La Roche-Posay),

Atoderm Gel Douche (Bioderma).

Избегать использования агрессивного мыла и дезинфицирующих средств на спиртовой основе.

Ограничить частое мытье рук, при необходимости наносить увлажняющий крем после каждого контакта с водой.

Прогноз

Эксфолиативный кератолиз – доброкачественное состояние, которое при правильном уходе и исключении провоцирующих факторов проходит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно в подобной ситуации можно использовать гидрокортизоновкю мазь утром и вечером тонким слоем -7 дней
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня 1000 МЕ
-ограничить контакт рук с пластилином, песком, слаймами
-Для мытья рук ежедневно на выбор масло или гель или кусковое мыло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет Ля Рош
-Постоянно увлажнять руки жирными кремами -Липикар Ксеранд или Aveeno
-На улице, если холодно, одевать перчатки
-С утра натощак сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин , цинк, магний,витамин Д, витамин В12-по результатам анализов коррекция у педиатра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Кератолиз похоже
На фоне перенесённого заболевания вирусного ,каких либо дефицитных состояний,потения
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации