Консультация гинеколога /

Длительная менструация на приеме КОК — вопрос №2795216

Здравствуйте! Врач назначила Видора для лечения эндометриоза, нормализации цикла и нормализации гормонального фона. Сейчас пью первый месяц, пью в одно и тоже время по будильнику, не пропускаю. Начала пить в первый день м/ц, сегодня 12ый день. Еще осталась коричневая мазня. Скажите пожалуйста это нормально? Идет адаптация организма к препарату?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В течение первых 3-х месяцев идет адаптация организма к препарату. Такие нарушения могут быть. Так же возможны межменструальные кровянистые выделения. Если выделения не обильные - рекомендую наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Хеда Лечаевна, с
Клиент
Хеда Лечаевна, спасибо. То есть такие выделения могут быть до появления кровотечения отмены?
Акушер, Гинеколог
Да, такое бывает, организм потихоньку привыкает, просто нужно перетерпеть этот период. Самое главное, чтобы не было обильного кровотечения.
Клиент
Хеда Лечаевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! И Вам спасибо!
Клиент
Хеда Лечаевна, ещё подскажите пожалуйста, то есть сегодня 13ый день как идут месячные(я вам писала, что коричневая мазня осталась) и принимаю Видора первый месяц. Вы ответили, что это нормально. А в следующем месяце цикл как правило восстанавливается?
Акушер, Гинеколог
Цикл может не восстановиться в течение первых 3 х месяцев приема. Получается, в след месяце может быть такая же симптоматика. В случае сохранения таких симптомов по окончанию 3-х месяцев приема(без пропусков), необходимо поменять на другой препарат.
Клиент
Хеда Лечаевна, понятно. Мне врач сказала, что в следующем месяце будем менять Видора на Жанин
Акушер, Гинеколог
Как обосновала врач такое решение?
Клиент
Хеда Лечаевна, она мне назначила Видора для лечения эндометриоза так как он легче переносится. Я прочитала, что наиболее эффективны препараты с диеногестом. Проконсультировалась с врачом еще раз. Она сказала, что я могу перейти на Жанин
Акушер, Гинеколог
Все правильно, для лечения эндометриоза более эффективны препараты содержащие диеногест, к таким препаратам относится Жанин и Силуэт.
Видора мог бы дать рост очагам эндометриоза.
Клиент
Хеда Лечаевна, а длительная менструации считаются признаком эндометриоза? Врач сказала, что Видора останавливает рост очагов эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Могут быть длительные и обильные менструации, но так же эндометриоз может никак себя и не проявлять. Если длительные менструации появились после начала прием КОК, то это побочная реакция и является нормой, организм привыкнет и цикл наладится как по часам.
Клиент
Хеда Лечаевна, у меня были длительные менструации и до начала приема КОК, поэтому врач назначила кровь на гормоны( понижен эстрадиол) и узи( по узи эндометриоз). Пью Видора первый месяц и менструация длительная
Акушер, Гинеколог
Переходите или на Силуэт или на Жанин, будет и лечение эндометриоза и контрацепция.
Цикл восстановится, длительные менструации придут в норму, организму необходимо привыкнуть. Все таки это гормональный препарат и для организма это несколько непривычно, что извне поступают гормоны.
Клиент
Хеда Лечаевна, поняла, спасибо. Переходить после того как закончу пить Видора. Сейчас так же длительная из-за гормонального препарата. Сейчас просто расслабиться. Такая коричневая мазня может быть до начала кровотечения отмены?
Акушер, Гинеколог
Может быть, выделения могут прекратиться и после возобновиться, межменструальные кровянистые выделения нормальная реакция.
Клиент
Хеда Лечаевна, уточните пожалуйста ещё раз длительная менструация это реакция на гормон?
Акушер, Гинеколог
Длительные менструации могут быть при эндометриозе и при приеме гормональных препаратов(3 месяца).
В любом случае, какой бы не была причина, это пройдет в течение 3-х месяцев от начала приема гормонов.
Клиент
Хеда Лечаевна, спасибо большое за подробные ответы. Просто думаю почему не заканчивается и нужно ли что-то делать
Акушер, Гинеколог
Пока ничего не делаете.
Если кровотечение станет сильнее можно будет выпить транексам по 1 гр 3 раза в день 4 дня, с целью остановки кровотечения.
Мажущие выделения могут быть, главное чтобы не было обильного кровотечения.
Клиент
Хеда Лечаевна, если из-за эндометриоза то до скольки дней считается нормой? Если на приеме Видора, то вы говорили, что может быть до кровотечения отмены
Акушер, Гинеколог
Норма только во время приема препарата.
Клиент
Хеда Лечаевна, спасибо. Ждать когда закончатся и переходить на Жанин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
На фоне КОК первый месяц могут быть кровянистые выделения. Это нормально.
В следующем цикле будет всё нормально.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. У меня коричневая мазня
Акушер, Гинеколог
Коричневая мазня - это кровь с влагалищными выделеними. Сути дела это не меняет.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо, поняла. Сколько эти выделения могут длиться?
Акушер, Гинеколог
Могут быть в течении всего месяца. Очень редко бывают до 3х месяцев
Клиент
Марианна Александровна, спасибо
Клиент
Марианна Александровна, то есть такие выделения могут быть до появления кровотечения отмены?
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть до кровотечения отмены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да все верно это адаптация к препарату не волнуйтесь это абсолютно нормально
Можно принимать транексам по схеме для купирования выделений