Частые подергивания во сне

Добрый день, хотела проконсультироваться, моему молодому человеку 23 года, начала замечать, что когда он спит или засыпает начинает дергается, и довольно часто, за час может подергиваться до 10 раз, потом перестает, и спит спокойно, раньше такого не было. И начал чаще храпеть. Дергается всем телом, при этом не просыпается, допустим ногой может дергать секунды 2-3, я не знаю с чем это связано. Жду ответа, спасибо

Елизавета, вам нужно обратиться очно к неврологу для уточнения дииагноза и необходимости обследования. Подергивания ног и тела во сне могут возникать при остановках дыхания, осложняющих храп. Регулярные остановки дыхания могут плохо сказаться на здоровье, приводя к развитию гипертонии, аритмиии, инсульта, депресии, сонливости. Нарушения, возникающие во сне оценивают по полисомнографии.