Консультация хирурга /

Ушиб пальца — вопрос №2795379

Здравствуйте, что то с пальцем . Колол дрова и придерживал пальцем большим дрова. Вроде не ушиб, но болит. Раздувает и пошла краснота. Около 3 дней болит, больно ходить. Пока праздники , врачи не работают, подскажите, чем можно полечить? Чтобы убрать боль и красноту, отёк.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Палец в покое беспокоит, "пульсирует"? Горячий на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, беспокоит, пульсирует, горячий

Хирург, Онколог
Исходя из Вашего рассказа, я бы предположил, что проблема кроется под ногтевой пластиной, а именно - скопление гноя. К сожалению, оценить состояние пальца под ногтем мешает изменение самого ногтя, вполне возможно, на фоне грибковой инфекции. С этим в будущем стоит посетить дерматолога.
А в настоящий момент можно обработать палец раствором хлоргексидина, положить повязку с мазью левомеколь на область красноты и отёка. А в ближайшее время - сегодня или завтра - посетить хирурга в приёмном отделении. Вполне возможно, что ногтевую пластину нужно будет удалять и проводить ревизию. Ну это точнее будет понятно после очного осмотра, который Вам в данной ситуации, на мой взгляд, необходим.
Здоровья Вам!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте палец хлоргексидином или мирамистином, далее мазь фуцидин под повязку х 2раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
При ухудшении ситуации, нарастание покраснения, отека, боли обратитесь в дежурный стационар к хирургу.
Так же по фото есть грибковое поражение ногтевой пластины, необходимо проконсультироваться с хирургом, сдать соскоб с ногтевой пластины, далее лечение по результатам.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Хронических заболевай нет(подагра)? Травмы не было? Советовал бы сделать рентгенографию пальца для исключения костной патологии. Имеется также грибкое поражение ногтей(необходимо в плановом порядке обратиться к дерматолог, подологу). Обратывайте палец раствором хлоргексидина, можно полуспиртовые компрессы. Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Кристина.
На фото грибковое поражение ногтевой пластинки , я бы рекомендовал в плановом порядке обратиться к дерматологу , обследоваться и по результатам обследования вам дадут рекомендации.
По поводу пальца, вероятнее всего у вас реактивный артрит на фоне физических нагрузок. Рекомендую обследоваться: рентгенография стопы. Общий анализ крови , мочи, срб, ревм.пробы, мочевую кислоту.
До обращения: дексалгин по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Кетопрофен гель местно 2-3 раза в день.
Ограничить физические нагрузки.
Можно делать полуспиртовые повязки.
Здоровья вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️