Консультация лора /

Затяжной насморк у ребенка — вопрос №2795463

Добрый день. Помогите пожалуйста, лечением ребенка. Заболел еще 15.12 появился кашель, заложенность и высокая температура 39,2. Вызывала скорую, взяли тест на ковид и грипп. Отрицательно. Температура спала через 2 дня. После приходил педиатр, назначил анализы и лечение. Сдали анализ на бакпосев из зева и носа(фото во вложении). Антибиотик не назначил. Но сегодня 07.01, а насморк стал хуже с желто-зелеными соплями, заложенность, кашель как от соплей и еще сегодня оба глаза в гною. Лечила до этого сначала: Флуимуцил Антибиотик ингаляции 2р в день-6 дней; Синупрет, Аквалор, Граммидин для горла, ромашка полоскание, Карбоцистеин-Тева. В глаза мирамистин и ромашка. Похоже что без антибиотика не справится. Напишите пожалуйста, какой именно препарат и дозу. Сыну только исполнилось 6 лет. Спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 2ст

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазках нормальная микрофлора слизистой оболочки носа и глотки которая не может являться причиной симптомов у ребёнка и сама по себе не является поводом для назначения антибиотиков

Нет ли у ребёнка головных болей при наклоне головы вниз? Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни?

Карбоцистеин многократно увеличивает количество слизи и мокроты и только удлиняет течение насморка и кашля

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В глаза стоит в таких случаях использовать тобрадекс по 1 капле до 3-4 раз в день до 5-7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , анализы вариант нормы .
Для облегчения состояния рекомендуется промывание полости носа физиологическим раствором 2-3 раза в день , после Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -5 дней , через 10 минут спрей Назонекс ( Мометазона фуроат )по 1 дозе 2 раза в день-14 дней .
Обильное теплое питье .
Витамин Д ( аквадетрим ) по 2 капли ежедневно .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По мазку не выявлена инфекция которая требует лечения антибиотиком.
В этом случае рекомендуется сдать клинический анализ крови, СРБ, сделать рентген пазух носа.помле промывания носа, ребенок дышит свободно? Сколько дней окрашенная слизь?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок дышит как будто в нос, заложенность чувствуется, слизь более недели такая.
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего симптомы обусловлены наличием отёка в полости носа , возможно и в пазухах. В этом случае применяется противоотёчное и противовоспалительное средство как например спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день не менее 14 дней. Для промывания носа использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект, 2-3 раза в день. Пока в качестве антибактериального средства можно использовать гель отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выявлена нормальная флора, лечить ее нужно.

Симптоматика, более вероятно связана с вирусной инфекцией

Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Не всегда желтый или зеленый цвет говорит о бактериальном воспалении

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.