Шевеления 25 недель и 3 дня
Здравствуйте уважаемые врачи , с праздником ) не так давно начала ощущать шевеления , подскажите пожалуйста , лёжа на левом боку сокунок начинает активно наверно ножками толкать происходит бурление , это и есть шевеления , на спине тишина , на правом боку тишина , переживаю что я сплютна левом боку а ему не нравиться , и подскажите пожалуйста на моем сроке как что должна ощущать шевеления , учитывая ожирение 2 ст, большой живот свой , и плюс плацента по передней стенке , переживаю, что днем он мало активен , в основном вечером , после того как поем , шевеления отдают в боку и вниз, это и есть шевеления ? Не желудок ? Раньше вроде такого не замечала , беременность первая , поэтому волнения , не наврежу ли я ребёнку ещё что наклоняюсь и коло 5 кг в день ношу продукты из магазина... заранее спасибо
Здравствуйте, не переживайте, вы никак его не сдавите и не передавите. Малыш занимает удобное положение. Пока ощущения могут быть неясными, постепенно вы начнете понимать своего малыша. Все что вы описали является нормой
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , а я могу их именно только слева в основном ощущать шевеления это норма? Не обязательно , что спереди они должны быть )? И такой момент у нас иногда бывает тахикардия 170 чсс , вчера сердечко слушала и узист сказала, что он отвернулся , и если ребёнок отвернуться все равно сердцебиение можно измерить ? Аппарат хороший был
Принятый ответ
ЧСС 170 это норма, это не тахикардия. Можете ощущать в любом месте.
Здравствуйте, шевеления при первой беременности начинаются ориентировочно к сроку 20 недель, и Вы ощущаете шевеления, все верно. С увеличением срока беременности они будут более активные и Вы их не будете путать с перистальтикой кишечника. Малышу Вы не навредите, так как он защищен слоем матки, давлением околоплодных вод. Не рекомендовано лежать при беременности на правом боку, так как может быть синдром сдавления полой вены. Рекомендовано использовать подушки при беременности, которые дают Вам комфорт и предотвращают заваливание на живот.
Если ребенок на шевеления дает тахикардию- это значит он хорошо адаптирован , гипоксии нет. Когда наоборот - то плохо. Шевелия плода зависят от его предлежания и расположения в полости матки- с такой стороны он и будет шевелиться. В течение дня шевелений меньше- он тоже имеет режим бодрствования и сна, обычно к вечеру у всех беременных малыши активничают
Получается если бы чсс было низкое, а он шевелится было бы плохо ? И врач даже если ребёнок спиной лежал при узи доплере , врач точно может измерить чсс?)
Принятый ответ
Если в ответ на шевеления снижается ЧСС плода менее 110уд в минуту , значит ребенок в гипоксии. Если Вам провели допплерометрию, и кровоток в норме, значит все в порядке.