Кровотечение во время приема Жанин
Принимаю Жанин в течение 3 лет, по назначению врача. У меня миомы, маленькие, но 3. После недельного приема таблеток начались кровяные выделения. Не кровотечение, а скудные густые выделения. Никогда такого не было. В чем причина ?
Здравствуйте! Таблетки принимали каждый день в одно и то же время не пропуская? Приема антибиотиков не было? Рвота, диарея?
Ольга Михайловна, принимаю 21/7, не пропускала. Рвоты, диареи нет. Немного низ живота в первый день выделений тянул, в основном отлично себя чувствую.
Принятый ответ
Сделать УЗИ органов малого таза, исключить полип/гиперплазию Эндометрия, продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Если по результатам УЗИ патологии нет, а в следующем цикла выделения повторятся препарат менять, учитывая возраст в идеале на клайра, с эстрогеном в составе приближенным к натуральному.
Здравствуйте, рекомендуется выполнить контроль узи после остановки выделений для оценки состояния эндометрия. При длительном приеме КОК могут случаться прорывные кровотечения
Здравствуйте. Если это первый раз возможно сбой из-за стресса, приёма лекарств, смены климата и т.д. если это повторяется, значит жанин вам больше не подходит. Необходимо поменять на другой, перед этим сделать узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если узи матки и придатков было более 6 месяцев назад рекомендую сделать, исключить патологию эндометрия.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
От этого может подкравливать.
На данный момент только наблюдение в динамике.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно менять на другой КОК