Задержка месячных
Добрый день! Месячные пришли день в день сначала ярким алым цветом, потом темно коричневой мазней. Помазали 1 день и закончились. Живот при этом тянет. Беременности нет. Сделала УЗИ, показало эндометриоз (эндометрий 6 мм). С чем это может быть связано?
Здравствуйте!
Менструации могут менять обильность в норме . По узи ничего особенного нет , кроме аденомиоза . Лечение аденомиоза назначается в случае обильных и болезненных менструаций , межменструальных выделений и болей
Спасибо! Но в моем случае за день даже тампон не наполнился. И сейчас 2 дня еле еле что то мажет, и то только когда я ввожу палец к матке, во влагалище мазни нет. То есть месячных в этом месяце считайте не было
Пока понаблюдайте , в любом случае по узи все нормально.
Здравствуйте.
Характер менструации, обильность и длительность в норме могут меняться каждый месяц.
По УЗИ у Вас диагностирован аденомиоз, при этом состоянии эндометрий может отторгаться во время менструации неравномерно и с наличием до или после менструации длительных мажущих выделений.
Выделения могут быть тёмные, по типу шоколадных или даже почти чёрных, мажущих, возможно месячные опять возобновятся.
В любом случае, по УЗИ всё достаточно благополучно, опасений никаких нет.
Лечение аденомиоза проводится в случае жалоб на болезненные менструации или очень обильные месячные.
Здравствуйте, характер выделений может меняться, это нормально, однократный эпизод не вызывает никакой опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометриоз это не патология эндометрия.
Это гормонзависимое доброкачественное заболевание.
Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные.
Если такие жалобы есть, вам показан приём гормональных средств с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Или Визанна (не обладает контрацептивным эффектом).