Консультация лора /

Танзилит слабость — вопрос №2795689

Добрый день , 10 лет назад переболел ангиной , пол года назад после операций на синус лифтинг , видимо обострилось горло , сейчас все признаки ведут на хронический танзилит , 1) появился сильный запах по утрам , 2) появилась слабость , 3) за пару месяцев болело 3 раза горло уже , 4) по утрам с харчками выходят какие то выделения не много желтоватые , 5) 3 месяца назад наблюдался у лор врача , она тоже писала хрон танзилит , но я не обратил на это внимания , так как не разу не болел этим , завтра у меня предстоит имплантация 6 зубов верхней челюсти , во вопрос такой , можно ли в таком состоянии идти на операцию , и как лекарственными способами вылечить этот хрон танзилит ?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько дней у вас такие симптомы?

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Фото приложил , последние пару месяцев такое состояние , из ниже перечисленного , по утрам только не приятный привкус , не понятно чего , вроде чуть кислого , вроде и горьковатого , жгучего

Детский ЛОР, ЛОР
Фото не прикрепилось

Сдавали ли вы ранее кровь на асло, мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в горле как причины симптомов?
Клиент
Сейчас прикрепил , нет ничего не сдавал
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото со вспышкой чтобы было видно обе миндалины

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Сделал со вспышкой
Детский ЛОР, ЛОР
По фото имеются признаки покраснения и отека слизистой оболочки задней стенки глотки и небных дужек которые часто возникают на фоне ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
А после синус лифтинга , у меня до сих пор уже 5 месяцев выходит слизь через горло отхаркивается, врач говорит это острый риносинусит , может это как то из за этого быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом вполне возможно

А вам выполняли КТ пазух носа после синус лифтинга?
Клиент
Стамотолог выполнял , как он объяснил что должно само пройти , но уже 5 месяцев , и все ровно она выходит , нос иногда заложен , когда она выйдет легче становится , я месяца 4 брызгал назонекс , по рекомендации лор врача , но сейчас перестал , так как думаю это уже слишком 4 месяца брызгать его , и вот не знаю когда эта слизь пройдет , завтра он уже хочет ставить импланты
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключение воспаления в них как причины ваших симптомов
Клиент
Лор врач помню смотрела кт , и видела воспаление пазухи носа , но это было после операции синус лифтинг, но за 5 месяцев так и не прошло , что с этим нужно щас делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит в таких случаях повторно выполнить КТ пазух носа для оценки текущей ситуации в пазухах

Действительно вялотекущее воспаление в пазухах может быть первопричиной описанных вами симптомов в горле
ЛОР
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла. Сколько дней вы себя чувствуете плохо? Бывает ли в миндалинах казеозные пробки?
Нет ли у вас дополнительно проблем с желудком, изжога, частая отрыжка кислый или горький вкус во рту, ощущение кома в горле?
Принятый ответ
Клиент
Фото приложил , последние пару месяцев такое состояние , козиозных пробок не было , оно либо красное , либо вот как щас , по бокам не много красновато, из ниже перечисленного , по утрам только не приятный привкус , не понятно чего , вроде чуть кислого , вроде и горьковатого , жгучего
ЛОР
Такое состояние а в глотке характерно для гастрозафагеального рефлюкса, который происходит из-за недостаточности, то есть слабости сфинктера (клапана) который находится между пищеводом и желудком. Делали ли вы когда-нибудь ФГДС?
Клиент
Фгдс не делал не когда , питание у меня так себе , потому что всегда в дороге , и кушаю по пути
ЛОР
Рекомендую всё-таки сделать ФГДС в плановом порядке..
Пока в этом случае рекомендуется использовать например гевискон, его можно рассасывать в виде пастилок будет поприятнее по вкусу каждый раз после еды и перед сном точка также перед едой можно использовать Пепсан-Р два-три раза в день в е это до месяца. А возможности старайтесь отключить раздражающую пищу, копчёности колбасы, консервы, кушать за 2-3 часа до сна.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для большей информативности рекомендовано сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Также нужно сдать мазок из зева на флору чувствительностью к антибиотикам
ОАК с лейкоцитарной формулой

Ваши симптомы могут быть на фоне раздражения слизистой зева из-за рефлюкс-заброса

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото отечность и покраснение слизистой, вероятнее всего на фоне раздражения слизистой.

В таких случаях, с учетом синус-лифтинга, рекомендовано выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и как следствие стекание слизи по задней стенке глотки.

Также сдать анализы на АСЛО, СРБ + мазок из зева на флору

Если эти две патологии исключаются, то рекомендовано выполнить ФГДС и при обнаружении рефлюкса пройти терапию