Консультация ортопеда /

Болит ступня — вопрос №2795739

Здравствуйте
У меня очень болит ступня
Прилагаю фото и пальцем показываю на точку боли
Также больно наступать на ногу
Ногу не травмировала и не падала
Что делать и что это может быть ?

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, может быть какая то перегрузка, небольшое воспаление.
Можно сделать УЗИ.
Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Не тугое эластичное бинтование
Местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Может быть, тендинит сухожилий, лигаментит связок, остеоартрит ладьевидной кости и мелких суставов стопы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография или МРТ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать эластичным бинтом или носить ортез, индивидуальные орт стельки.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, по какой причине это могло произойти ?
Только болею больше недели вирусной инфекцией
Насморк сильный
Ортопед, Травматолог
Самое простое объяснение - реактивный артрит на фоне ОРВИ.
У детей такое очень часто, у взрослых - реже, но то же встречается.

Ну, а другие причины - это плоскостопие, перегрузка, дисплазия ладьевидной кости, могли на камень наступить или острую игрушку и не заметить...
Мало ли. Не люблю фантазировать.

Клиент
Константин Эдуардович, еще тянет икроножные мышцы на обеих ногах
Ортопед, Травматолог
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
В этом месте у женщин самое частое это - пяточная шпора или пяточный фасцит (что одно и тоже).
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму шпору на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом стопы(воспаление связки ли сухожилия)
Причина: перегрузка

Дообследование: УЗИ и рентгенография; либо МРТ
Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-использование индивидуальных ортопедических стелек
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото точка локализации боли в среднем отделе стопы, или метатарзалгия.

Может быть и плантаным фасциитом или обычным артрозом в обострении или постперегрузочный артрит, растяжение связок и сухожилий, или плоскостопие начало себя проявлять...
Первым делом грамотный очный осмотр ортопеда, подолога. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

Как вариант, по протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.

Эластичный бинт ограничивает подвижность суставов и мягких тканей, создаёт дополнительные точки опоры для сухожилий, облегчает работу связкам.

Ходить в кроссовках для ходьбы. В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Это сразу должно улучшить ситуацию примерно на 50%. Так же стельки предотвратят прогресс деформации.
Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
ЛФК постоянно. Выберете любой комплекс для плоскостопия на ютубе.
Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
Фонофорез с гидрокортизоном 4 раза в год по 10 процедур..
Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
Хондропротекторы. Можно проколоть Румалон, или Инъектран, или Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.