Продлят ли инвалидность ребенку
Добрый день. Год назад ребенку поставили диагноз F84.8 Другие общие расстройства развития (аутистического спектра). Задержка интеллектуального развития, недоразвитие речи (соответствует нач.1 ур.р.р) по типу сенсорно-моторной алалии, гипердинамический синдром на резидуально-органическом фоне. Дали инвалидность на год. Сейчас заново проходили специалистов и поставили диагноз F84.8 Другие общие расстройства развития с задержкой интеллектуального и речевого развития. Общее недоразвитие речи 2 уровня у ребенка с эмоционально-волевыми особенностями. Ребёнку 4 года 8 месяцев. За год появилась осознанность и понимание речи, но очень плохое поведение и речь мало понятная. Нет диалоговой речи. Продлят ли ребенку инвалидность с диагнозом, который поставили в этом году?
Здравствуйте, да , будет продление.
Екатерина Дмитриевна, можете рассказать почему вы так считаете?
Потому что сохраняется задержка интеллектуального и речевого развития, нарушения поведения.
Екатерина Дмитриевна, на какой срок могут продлить? На год? Возможно на 5 лет или вместе же на год?
Принятый ответ
От комиссии зависит. Обычно первые 3 раза по году делают продление, затем уже 5 или до 18.
Здравствуйте! Признаки инвалидности по прежнему имеются, полного восстановления не произошло, поэтому должны продлить.
Ольга Владимировна, как думаете на какой период должны продлить?
Как комиссия решит, сейчас чаще на год ещё продляют, могут на 2 или на 5 лет.
Здравствуйте!
Да, в таком случае должны продлить инвалидность еще на 1 год или до 18 лет, так как сохраняются нарушения поведения и расстройства речи.
Анжела Вильевна, а что означает общее недоразвитие речи 2 уровня?
Когда ребенок может общаться , но с трудом, допустим есть проблемы со звукопроизношением. В общении активно применяют жесты и мимику, но намного лучше понимают речь, которая обращена к нему
Здравствуйте, Ирина.
Диагноз у ребёнка тот же, поэтому инвалидность продлят. Если психиатр в заключении напишет, что есть небольшой улучшение,то скорее всего тоже на год дадут.