Консультация психиатра /

Продлят ли инвалидность ребенку — вопрос №2795777

Добрый день. Год назад ребенку поставили диагноз F84.8 Другие общие расстройства развития (аутистического спектра). Задержка интеллектуального развития, недоразвитие речи (соответствует нач.1 ур.р.р) по типу сенсорно-моторной алалии, гипердинамический синдром на резидуально-органическом фоне. Дали инвалидность на год. Сейчас заново проходили специалистов и поставили диагноз F84.8 Другие общие расстройства развития с задержкой интеллектуального и речевого развития. Общее недоразвитие речи 2 уровня у ребенка с эмоционально-волевыми особенностями. Ребёнку 4 года 8 месяцев. За год появилась осознанность и понимание речи, но очень плохое поведение и речь мало понятная. Нет диалоговой речи. Продлят ли ребенку инвалидность с диагнозом, который поставили в этом году?

Возраст: 4

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да , будет продление.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можете рассказать почему вы так считаете?

Психиатр, Психотерапевт
Потому что сохраняется задержка интеллектуального и речевого развития, нарушения поведения.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на какой срок могут продлить? На год? Возможно на 5 лет или вместе же на год?
Психиатр, Психотерапевт
От комиссии зависит. Обычно первые 3 раза по году делают продление, затем уже 5 или до 18.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Признаки инвалидности по прежнему имеются, полного восстановления не произошло, поэтому должны продлить.
Клиент
Ольга Владимировна, как думаете на какой период должны продлить?
Психиатр
Как комиссия решит, сейчас чаще на год ещё продляют, могут на 2 или на 5 лет.
Психиатр
Здравствуйте!
Да, в таком случае должны продлить инвалидность еще на 1 год или до 18 лет, так как сохраняются нарушения поведения и расстройства речи.
Клиент
Анжела Вильевна, а что означает общее недоразвитие речи 2 уровня?
Психиатр
Когда ребенок может общаться , но с трудом, допустим есть проблемы со звукопроизношением. В общении активно применяют жесты и мимику, но намного лучше понимают речь, которая обращена к нему
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Диагноз у ребёнка тот же, поэтому инвалидность продлят. Если психиатр в заключении напишет, что есть небольшой улучшение,то скорее всего тоже на год дадут.