Ребёнок 3 года проблема со стулом

Страх перед опорожнением уходит зажимает ягодицы слабительные не берут 5 й день как часто можно делать водяную клизму не вредно ли это

42 года

Принятый ответ

Добрый день! Можно поподробнее рассказать, чем помогали ребёнку? В связи с чем возник запор? Впервые или уже ранее было?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рeкoмeндую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Запоры от нарушения рациона, от недостаточного питьевого режима, от нарушенного оттока желчи (загибы, перегибы) и от недостаточной физической активности

Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно.

Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. По возрасту уже можно подключать спортивные занятия- поведите в спортивную секцию, танцевально-хореографическую студию, бассейн

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Рекомендую начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , если эффекта не будет -2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Если стула нет, то использовать микролакс либо свечку глицериновую , стараемся не чаще 1 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего есть какой то фактор ,если малыш нормально ходил на горшок и резко начал терпеть ,значит что то на это повлияло в основном дети терпят потому что была боли при дефекации ,в основном это при запорах образуется трещина и каждый поход это сильная боль пока не заживет ранка (если в кале была кровь то скорее всего была макротрещина)
Стрессовый фактор тоже может быть (ссора в семье ,если ее часто ругают ,возможно обижают в садике
Или она не ходит на горшок в садике и терпит и это приводит к запорам
Обязательно очный осмотр детского хирурга и проктолога исключить патологию

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Принятый ответ

Здравствуйте

Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок.Необходимый объём 40 мл/кг в сутки

Нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты.

Можно начать прием слабительного препарата - Форлакс. 1 пак/сут. Он не вызывает привыкания, но заставляет кишечник работать.