Консультация проктолога /

Очистка прямой кишки перед ректосигмоскопией — вопрос №2565997

Вырезали опухоль на стыке прямой и тонкой кишки 29.04.2024г.Готовлюсь ко второй части операции --всё сшить назад как было раньше.24.10.2024г пытались в Самарском онкоцентре сделать ректосигмоколоноскопию,но не смогли .Осмотрели 6 см далее всё забито калом. (я перед этим каждые 2 недели делал очистительные клизмы-по рекомендации врача,накануне процедуры вечером тоже делал клизму (500 грамм больше не вливалось).После процедуры врачи посоветовали --очистить кишечник клизмами Микролакс. 25.10.24г мне жена пыталась сначала сделать водяную клизму. ВОДА В КИШЕЧНИК НЕ ИДЁТ. Потом сделали микроклизму Микролакс.Практически ничего не вышло.Так повторяли несколько раз --Вода не ИДЁТ,микроклизмы не помогают. ЧТО ДЕЛАТЬ ? ПОМОГИТЕ

Возраст: 79

Хронические болезни: ХСН

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Для адекватной подготовки толстого кишечника, рекомендую применять специальный препарат: фортранс или эзиклен, по схеме. Это позволит адекватно очистить кишечник для оценки слизистой.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте

Хирург
Здравствуйте !
Можно воспользоваться препаратами МОВИПРЕП или ФОРТРАНС !
К препаратам прилагается доступно , подробно описанная инструкция !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Попробуйте подготовку Препаратом-Эзиклен.
Если процедура назначена на вторую половину дня (после 14:00), обе дозы раствора препарата Эзиклен® могут быть приняты ЕДИНОВРЕМЕННО утром в день процедуры.

ПЕРВАЯ ДОЗА препарата, в 5:00 утра до процедуры.
После разведения содержимого флакона в мерном стакане необходимо медленно выпить полученный раствор в объеме примерно 0,5 литра в течение 30–60 минут и далее дополнительно два мерных стакана воды или прозрачной жидкости в течение следующего часа. Общий объем выпитой жидкости будет около 1,5 литров.

ВТОРАЯ ДОЗА препарата принимается ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА, в 7:00, после начала приема первой дозы.
Прием происходит по алгоритму, описанному выше. Общий объем выпитой жидкости будет около 1,5 литров.

Внимание:п рием полного объема разведенного раствора препарата Эзиклен® и дополнительного количества воды или прозрачной жидкости должен быть закончен как минимум за 2 часа и не позднее чем за 4 часа до начала процедуры5, 6.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото выписного эпикриза пожалуйста, какая именно операция была выполнена , так же рекомендация по обследованию .
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Владимир Иванович.
Я правильно понимаю из Вашего описания, что у Вас есть колостома? А прямая кишка отключена и не функционирует?