Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2795893

Переболела ветрянкой в 30 лет. Решила для себя сдать кое какие анализы. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Тахикардия, мигрень. Тромбоцитопения под вопросом

Терапевт
Татьяна, здравствуйте! В анализах у вас повышены триглицериды- это фракция плохого холестерина. Рекомендую только диету- ограничить жирное, больше овощей, фруктов. И контроль анализа. Повышение магния -это не страшно. В общем анализе приближается к нижней границе содержание железа в эритроците. Поэтому необходим прием препаратов железа во время менструаций 1 р в день, если они у вас обильные.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентного железодефицита.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1 месяц, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде и пейте через трубочку, чтобы избежать окрашивания зубной эмали, затем контроль общего анализа крови и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Повышены триглицериды и снижены ЛПВП. Данные показатели корректируются соблюдением средиземноморской диеты, физической активностью, снижением веса при его избытке, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови.
Повышен магний. Вы не принимали препараты, содержащие магний?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, магний часто принимаю . теперь не буду. Тотему пила недавно, ферритин был вообще 9 вроде. Поднялся , но гемоглобин упал со 140 до 125 я так понимаю.
А то что повышены триглицериды пока это не опасно ? Диетой можно скорректировать все ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ориентируемся на ферритин. Препараты железа рекомендуется принимать до того как будет достигнут уровень ферритина более 40 мкг/л.
Триглицериды корректируются диетой, в данном случае ничего опасного нет. Планово можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключения атеросклеротических изменений.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое ? поправилась после родов, заедаю стресс сладостями , вредной едой. Надо брать себя в руки
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Николаевна, а я еще пью беталок зок, от высокого пульса
Он совместим с омакором ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Совместим
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите пожалуйста по поводу температуры.
Пила Ибуклин в 9 вечера. Сейчас 11 и температура стала 39.5. Можно что то пить или нужно выждать время? Увеличина миндалина в горле и лимфоузлы на шее
Терапевт
Здравствуйте, просмотрела Ваши анализы.
1. Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день ч течении месяца. Но вам можно обычной Омегой ограничиться, ниже напишу,

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 850-1000 мг по 1 капсуле на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

2) На повышение магния не нужно смотреть, возможно препараты магния принимали недавно.

3)Ферритин- запасы железа в организме снижены. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
MCV сниженный как раз о низком ферритине говорит.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, не опасно пока что триглицериды повышены ? Поправилась на нервной почве, питаюсь не правильно, сладкое горстями. Постараюсь взять себя в руки и наладить питание
Терапевт
Нет, не опасно, как нормализуете рацион питания, триглицериды снизятся.Как и писала: Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое ?
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста. Вылез лимфоузел на шее сзади и распухли миндалины в горле и торчат под шеей. Не болят, но температура 37.5. При ветрянке они вылезли, но прошли. А тут снова вылезли. Нужны ли антибиотики в таком случае ?
Терапевт
Покажите фото миндалин, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила фото. И всегда только с одной стороны. Последнее время часто что-то. А на коже фотографирую и не видно. А в горле так. И больно глотать.
Терапевт
Справа миндалина увеличена, да.
Но кровь без признаков бактериальной инфекции, при бактериальной инфекции бы лейкоциты были бы повышены, СРБ повышен был бы и ферритин был бы лодноповышен как белок маркер воспаления.
Поэтому без антибиотиков

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам огромное ?
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста по поводу температуры, температура не спадает. Час назад была 38.3. Выпила Ибуклин , легла спать. Сейчас проснулась и температура 39.5 . Ибуклин не помог. Что сделать в таком случае? Днём пила парацетамол ещё. Можно ли ещё выпить таблетку или как быть ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же имеет место повышение фракций холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте!
1. Повышены триглицериды. Обычно легко корректируются диетой с ограничением жирной пищи
2. Признаки латентного железодефицита. В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком. Через 3 мнсяца проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Увеличить в рационе продукты, содержащие железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо огромное ?
Терапевт
Будьте здоровы?
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста по поводу температуры. Выпила Ибуклин в 9 вечера. Сейчас температура 39.5 еще выше стала только. Что можно принять?
Терапевт
В таком случае обычно рекомендуют вызов неотложной помощи или смп (сделают жаропонижающий укол).
До их приезда можно использовать физические методы снижения температуры (обтирание водой с уксусом или водкой - не обтирать область сердца), если нет уксуса или водки можно просто водой
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо огромное ?что ответили