Ветрянка и иммунитет

Добрый день! Дети заболели ветрянкой. Я ветрянкой в детстве не болела. Решила сдать анализ на антитела. Пришел результат Коэффициент позитивности (КП) = 7,7 Тест-система: Векто-IgG, Вектор-Бест. Значит ли , это что я не заболею ветрянкой? Как могли образоваться антитела? Когда дети заболели начала пить ацикловир, можно не пить дальше таблетки?

Нет
33 года

Добрый день. У вас иммунитет против ветрянной оспы. Либо вы переболели в детстве, либо прививались. Повторно заболеть не сможете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные IgG к варицелле зостер означают наличие антител к данному возбудителю. Ранее, в детстве могли переболеть ветрянкой в атипичной/стертой форме (т.е. без сыпи).
Количество антител хорошее (КП -коэффициент позитивности).
Повторно ветрянкой заболеть можно, но это редкие случаи и если происходит заражение то заболевание протекает в очень легкой форме. Но, учитывая хорошую защиту с высокой долей вероятности полагаю что повторно Вы не заразитесь.
В качестве профилактики принимать ацикловир не требуется. Достаточно витамина Д 2000 МЕ в сутки, витамин С 1000 мг в сутки (для укрепления иммунитета).