Консультация гинеколога /

Краснота вульвы более 2.5 лет,светло-зеленоватые выделения — вопрос №2796159

Здравствуйте,уважаемые врачи! Максимально нужна ваша помощь.
Я постараюсь максимально кратко,но не обещаю.
Сразу отмечу,что половой жизнью не живу

Больше 2.5 лет назад резко посреди ночи,меня тогда разбудили(был очень напряженный и стрессовый период во время проживания с подругой) вставала нехотя и минут через 20 началось жжение внизу. На следующее утро началось учащенное мочеиспускание и заметила прям такую хорошую красноту вульвы. У меня,конечно,была истерика,я побежала сразу к гинекологу. Взяли простой мазок,в норме был. Сделала узи почек и мочевого,в норме,после этого учащенное мочеиспускание прошло. Сдавала мочу,но к урологу не ходила. Из назначений гинеколога был только клотримазол,который мне показался неэффективным и я перестала им пользоваться. Краснота не ушла,чуть-чуть оставалось поверхностное легкое жжение,которое жить не мешало вообще,оно потом ушло. В целом,если бы не краснота,я бы даже не думала что у меня проблемы. Потом я пошла к другому гинекологу,к тому моменту я заметила светло-зеленоватые выделения,ранее их не было и не замечала я их во время начала всего этого. Скорее всего,они появились позже,спустя пол года. Врач сказала,что похоже на вагинит,но при этом не знает от чего это у меня,если урология в норме,взяла мазок(простой). К сожалению,я не знала,что простые мазки неинформативные. В норме. Затем в 2024 еще к одному гинекологу пошла. На вид сказала кольпит 100%,так как и краснота есть,и плюс чуть отек наблюдается,пришел анализ ,на этот раз флороценоз,чистый.Может быть странно только то,что ДНК бактерий=ДНк лактобактерий по количеству,но это лично моя мысль. Врач ничего не сказал.
Из её назначений было флуконазол однократно и проктожиналь вирго. Мне показалось,что флуконазол как будто имел позитивный эффект,тк последующие дни выделения были более светловатые,похоже снова стали зеленоватыми,но именно наружно я не смогла оценить,в тот же вечер я намазала проктожиналь (я мазала его только наружне,побоялась во влагалище до анализов)слишком много,из-за чего обратная реакция у меня была. Действие проктожиналя было смешанным,оно вроде как бы помогает курировать отек,но один день у меня светлее половые губы,другой как обычно красноватые,но цвет стенок вульвы,около входа во влагалище неизменно.
Недавно снова попробовала клотримазол 2 или 3 дня,от которого появился не очень хороший запах на белье,сейчас он ушел,странная текстура выделений. До этого они были в зависимости от периодов гелевые либо кремовые,то сейчас иногда гелевые,а иногда как сыворотка какая-то молочная и жжение тоже появилось после него легкое.
В декабре начала думать про урологию и сдала анализы ОАК,ОАМ,на посев,тоже инфекций нет. Я не знаю,что мне делать,никто из врачей ни разу не сказал,что у меня.

Если полностью собрать,что сейчас беспокоит спустя 2.5 лет : краснота вульвы,небольшая отечность,светло-зеленоватые выделения и они кажутся обильными.

Из интересного:
в октябре за 2-3 дня до месячных я начала сбалансированно питаться,и сразу же после этих месячных у меня немного посветлела вся вульва,не так,чтобы прям в норму пришло,но из красного стало розоватым,намного лучше,На выделениях не сказалось.Кстати,во время месячных у меня обычно всегда светлеет вульва,но опять же слегка.
При этом,в ноябре я уже не питалась так,а как обычно и вульва снова стала красной.

В декабре тоже заметила,что питаюсь хорошо=вульва розовеет,но не приходит в норму,плохо=краснеет. Раньше я такого не замечала.
Плюс в конце декабря один день выделения стали белые и прозрачные, без намека на зелену. Если честно,я даже не знаю,что повлияло. Так как питалась обычно,не особо хорошо,именно в этот день утром поела более менее сбалансированно,вечером как раз заметила,что выделения по цвету нормальные. Следующий день они были светлые,но с оттенком желтого что ли,затем снова стали светло-зеленоватые.

К сожалению,это единственные улучшения,которые произошли и которые я могла заметить за все это время,и возможно предположить,что питание влияет на вульву. Сейчас я,конечно,долгосрочно буду стараться питаться сбалансированно,но возможно вы что-то посоветуете? Может быть мази какие-то или сдать какие анализы? Или те же ванночки из ромашки поделать? Это,наверное,больше для детей,но может попробовать.
Можете ли вы предположить,что у меня по признакам?

Мне вообще непонятно,как могут быть у меня ,например,такие выделения,если влагалище без инфекций? Они что не оттуда идут такие? Но главное это,конечно,краснота,которую мне хочется убрать совсем,привести всё в норму ,здоровую норму,но не знаю как.
Пожалуйста,помогите🙏🏻

Возраст: 21

Хронические болезни: Псориаз волосистой части головы

Гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает при нарушении условно-патогенной микрофлоры, для точного лечения нужно сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а флороценоз отличается от фемофлор скрин? По флороценозу у меня количество ДНК лактобактерий=количество ДНК бактерий,в остальном без инфекций
Гинеколог
Да, отличается, нужно сдать его
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такие симптомы бывают при бак вагинозе, нарушении микрофлоры влагалища. В таких случаях рекомендуется крем Клиндацин наружно на область вульвы 2 р/сутки-7 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно выпить, также Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры. Также для интимной гигиены использовать специальные средства, не мыло, например, гель Эпиген. Подмываться строго спереди назад
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Ваши наблюдения о том, что питание влияет на состояние вульвы, вполне логичны. Сбалансированное питание может улучшать состояние кожи и слизистых оболочек, а несбалансированное - провоцировать воспаления или ухудшать их. Это может быть связано с состоянием иммунной системы или кишечной микрофлорой, которая влияет на общий баланс в организме.
Обычно в такой ситуации рекомендуют Фемофлор-16, который поможет выяснить какого условного микроорганизма во влагалище стало больше. Важно! После того как определиться условный патоген лечение провести полным курсом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте можете прикрепить результаты флороценоза пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результатам анализа все отлично никаких отклонений нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, может быть когда нарушается собственная микрофлора. Попробуйте использовать мультигин актигель