Консультация гинеколога /

Опущение задней стенки влагалища после родов — вопрос №2796179

Добрый день! Были вторые роды 16.12. роды стремительные, от начала схваток до рождения малыша 2,5 часа. Промежность целая, два шва на клиторе и один наружный где-то в нижней части. На приеме через неделю после родов врач увидела опущение задней стенки влагалища. Примерно неделю назад при подмывании стала нащупываться какая-то выпуклость в половой щели. Скажите, это значит что опущение прогрессирует? На прием сказали прийти через 2 месяца после родов. На данный момент выполняю упражнения Кегеля каждый день по 1-2 раза.
Есть ли шанс, что ткани подтянуться? Когда можно начинать жить половой жизнью в такой ситуации?
Читала про лазерное омоложение влагалища на со2 аппарате. Поможет ли? Через сколько после родов можно провести процедуру?
Фото прикрепила

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Половые органы после родов примут нормальный вид через 3-6 месяцев.
До этого времени оценивать эту конфигурацию не нужно. Тем более самостоятельно.. Выполнять какие-либо упражнения - тоже.
Пока нужно просто подождать.
Шарлатанских методик, подобных описанной, применять точно не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, после родов ещё прошло очень мало времени, ткани Будут ещё сокращаться и всё подтянется, контроль Через 6 месяцев, не раньше
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Полина !
Прошло еще совсем мало времени после родов , все еще подтянется .
Упражнения кегеля можно продолжить выполнять , с остальным пока повремените.
Половой покой после родов 6 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Восстановить мышцы в тазового дна можно не ранее 6 месяцев от момента родов
Упражнения Кегеля продолжайте далее
Омоложение не эффективно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, восстановление мышц происходит в течении полугода, половая жизнь разрешается после окончания послеродового периода 6-8 недель