Консультация гинеколога /

Опущение влагалища — вопрос №3012561

Добрый день, роды были 19.02. После родов назначался хлоргексидин в свечах, при вставлении ощущается что все там нормально. Но на днях при подмывании обнаружила что у выхода из влагалища на ощупь ощущается шарик. При вставлении тампона для сбора мочи поняла что шейка находиться на пол пальца выше от выхода из влагалища. Это значит что уже опущение или есть вероятность что все таки вернется все на место? И что с этим делать, сейчас ехать к врачу или дождаться 6 недель ?Очень переживаю по этому поводу.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вернется. Опущение - это то,что бывает в преклонном возрасте, вам оно не грозит.
Половые органы будут принимать прежнюю форму до полугода.
Ничего предпринимать не нужно, особенно физических упражнений.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас прошло очень мало времени после родов. Стенки влагалища восстанавливаются от 6-8 месяцев до 1 года. Через 2-3 месяца после родов можно выполнять упражнения Кегеля для более быстрого восстановления

Клиент
Здравствуйте, а то что я сейчас вставляю свечи это не вредит восстановлению ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Еще прошло очень мало времени после родов .
Все восстановится и делать с этим ничего не нужно . Все вернется на свои места .
Месяцев через 5-6 можно начать делать упражнения Кегеля.
А пока дайте и себе время и спокойно восстанавливайтесь
Клиент
А то что сейчас я вставляю свечи это не вредит восстановлению ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте. Продолжайте вставлять . Они не повлияют на восстановление мышц .
Послеродовый период сложный .
Главное не переживать сейчас и усложнять его еще больше .
Все восстановится со временем.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас сейчас период восстановления, поскольку роды были относительно недавно; после родов шейка поднимется в течение нескольких месяцев. Не нужно паниковать, можете дождаться планового осмотра.
Клиент
Спасибо за ответ, а то на панике даже спать плохо стала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Опущение стенок влагалище, шейки матки подтверждается или исключается на осмотре на кресле. У вас роды были в феврале, мало времени прошло для оценки степени Опущение, поэтому плановый осмотр доктора. Дома по возможности тяжести не поднимайте. Упражнение кегеля выполняйте