Консультация гастроэнтеролога /

Ноет желудок — вопрос №2796261

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:заныл желудок,возможно от сухой пищи пироги и пр,а может кто знает.Хроник по ЖКТ и других куча.легче послать картинку с диагнозами.уже 3 месяца как принимаю диафлекс,терафлекс,месяц назад нпвс пила от позвоночника-защемление нервн корешка вроде как сошлись на этом... ,роксера плюс 40+10 -месяц пью,Нолипрел 2,5+10 пью постоянно и недавно добавили лерканорм по половинке на ночь..И вот заныл желудок. Выпила сейчас нексиум..Что дальше,не знаю-может быть прекратить пока все таблетки пить кроме нолипрела? желчный удален.щитовидка на контроле..Может уж перебор всех? Спасибо.

Возраст: 74

Хронические болезни: море...Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:заныл желудок,возможно от сухой пищи пироги и пр,а может кто знает.Хроник по ЖКТ и других куча.легче послать картинку с диагнозами.уже 3 месяца как принимаю диафлекс,терафлекс,месяц назад нпвс пила от позвоночник

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс и узи как давно выполняли ?
Основное сейчас отрегулировать рацион питания . Нексиум вы верно начали принимать . Изжоги не отмечаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс октябрь 2023.там быд хеликбакт,но после принятия ребагита нексиума,тест дыхат. на него отрицателен стал и симптомы которые были (подташнивало на голодный желудок)прошли.И вот столько время вроде все нормально,чуть не забыла что он жкт слабый,и вот вчера ощутила нытье слабое но нытье.Наверно попить нексиум денька 3 ? да диета?? Эрадикацию то я не проходила(глотать не умею гроиадные таблетки) ну вот ведь прошло все таки тогда.Спасибо.

Клиент
Екатерина Андреевна, а вы видели я загрузила все диагнозы свои и анализы крови? или их не видно вам?
Клиент
Екатерина Андреевна, изжоги и сильных болей нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
анализы увидела, а фгдс прикрепить сможете?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
ознакомилась с результатами. Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды корсетов, тугих поясов , ремней. Не курить. Кушать 4-5 раз в день.Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, жирное, жареное, копчености.
В таких случаях рекомендуется: нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней, тримедат форте по 1 табл 2 раза в день 10-14 дней. НВПС пока принимать не желательно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
После Нексиума лучше стало?
Есть ли проблемы со стулом?
Ранее была подобная симптоматика?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет проблем со стулом.. А я вообще запуталась -с кем разговариваю... послала файлы диагнозов своих,анализ крови..и не пойму их кто то видит или нет..Извините,вроде владею компом,а тут не разберусь никак...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Симптоматика беспокоит постоянно (утро, день, вечер) или есть связь с пищей/натощак?
Тошнота, изжога, отрыжка, газообразование?

Посмотрела, что была гастроскопия в 2023 году. Тогда была похожая симптоматика или только тошнота?
Клиент
Анастасия Владимировна, это в октябре 23-го вдруг появилась легкая тошнота на голодный желудок.и вот тогда и сделала фгдс.но без эрадикции все вроде уладилось тогда.просто пила нексиум 14дней ребакгит и потом тест показал что нет хелика.и вот говорю столько времени ничего не беспокоило.. а вчера толи после пирогов сухих..вдруг заныл желудок.остального ничего нет никаких симптомов,как бы все нгормально но заныл просто .выпила нексиум..вроде к вечеру щас полегче..но ведь я один бульон куриный только ем и сухарики...может пройдет от нексиума -дня 3 попью?Или начинать сразу опять проверять всё...Не хотелось бы.Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь так же может вмешаться работа поджелудочной железы, возможно реакция на пироги. По анализам крови имеет место быть повышение триглицеридов, которые могут провоцировать обострение. Возможно это желудок с поджелудочной отреагировали.
Рекомендую исключить мясной или куриный бульон, поскольку он не всегда может положительно влиять. Можно овощной бульон, каши, овощи в отварном виде, некрепкий чай, компот, кисель. Сухарики можно.
В лечение рекомендую Нексиум 20 мг 2р/д за 15 мин до еды на 1 неделю.
Для улучшения пищеварения Фестал 2 драже 3р/д - 1 нед.
Если будет выраженная боль, то добавить Тримедат 200 мг 3р/д или Бускопан 10 мг 2 таб 3р/д
Если улучшений не будет, тогда планировать гастроскопию, узи брюшной полости.
Клиент
Анастасия Владимировна, но про таблетки то что я сейчас пью...их что так и продолжать,даже если желудок будет ныть?Или их можно приостановить(терафлекс, роксерара плюс 40+10,диафлекс,лерканорма,нолипрел) Вот еще главный вопрос у меня сейчас.Сегодня кроме нолипрела ничего не стала пить.А остальные то мне прописаны аж до июня 2024 г. пить.Вот тут то как быть.Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно все, кроме НПВС (Диафлекс)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас стоит воздержаться от приема НПВС.
Статины и гипотензивные препараты продолжайте прием, они не влияют слизистую желудка.
Сейчас продолжите прием нексиума 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Так же подключите де нол 2 таб два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц) данные препарат окажет противовоспалительное действие на слизистую желудка.
Так же начните ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды (1 месяц) данные препараты препятствует обратным забросам желчи в желудок, что мы часто наблюдаем у пациентов с удаленным желчным.
Вот это лечение пропейте, симптомы купируются , состояние слизистой желудка улучшится.
И конечно же желательно выполнить фэгдс.
Если эрозивно язвенные процессы будут отсутствовать в желудке, то нужно будет рассмотреть прием урса ана.
У Вас удален же, желчь становится очень токсичной после удаления желчного пузыря.
Ее нужно нейтрализовать.
Желчь раздражает слизистую желудка.
Поэтому ур асан нужен. Но вслепую его прин мать не рекомендуется.
Сначала нужно выполнить фэгдс.
Клиент
Елена Николаевна, гипотензивные -это терафлекс,диафлекс ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Г потенщивные это нолипред, которые снижают давление.
Терафлекс и диафлнкс могут негативно влиять на же.
Ну если у Вас курсовой прием данных пре, то уж допевайте и подключите лечение для желудка.
Клиент
Елена Николаевна, ну т.е. флексы продолжать,а от них помогут спасти желудок вот нексиум и де-нол.Так я понимаю? А то я переживаю,может от этих флексов негатив,они вон какие здоровые бамбушки...,правда диафлекс по 1 й пью в день а терафлекс по 2 шт в день.А желудок то слабый,язв.12п.всегда не забываю.да еще желчный удален.Правда,что непонятно:никогда нет изжоги???как это может быть?Она ж почти у всех есть,а тут желчного нет,а изжоги нет.Не растолкуете,кажется парадокс какой-то..Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если у Вас нет изжоги, значит клапан в п щеводе между желудком работает у Вас хорошо и нет забросов кислоты в пищевод.
А Вам Терафлекс и диафлекс сколько еще принимать?
Да, они могут так же негативно на желудок влиять. Но если Вы начнете нексиум и денол, то данные препараты будут убирать воспаление в желудке и защищать желудок от действия других негативных факторов.
Клиент
Елена Николаевна, деафлекс до 13.июня.,терафлекс до 13 марта (3хмес курс перерыв),или до 13 октября без перерыва. Наверно,думаю надо с перерывом сделатьв 3 мес,коль желудок у меня фиговый....отдохнуть дать наверно думаю..Ну,как вы скажете...если точно эти нексиум и денол защищать будут,то все 6 месяцев протянуть можно.Но я беспокоюсь об этом.Спасибо! А еще: а нельзя вместо денола попить пантопразол или омепразол(просто они у меня есть).Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вы выполните фэгдс и там не будет ничего острого, то можно продолжать, но де нол и нексиум пропить, а потом я бы оставила нексиум 20 мг утром на весь период приема терафлекса, нексиум будет прикрывать желудок.
Клиент
Елена Николаевна,
А еще: а нельзя вместо денола попить пантопразол или омепразол(просто они у меня есть).Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если рассматривать эти препараты, то вместо нексиума

Де нол это другой препарат.
Лучше тогда пантопразол , а не омез вместо нексиума , но доза должна быть по 40 мг два раза в день , а не 20 мг, так как он слабее нексиума.