Консультация педиатра /

Запоры на смене смеси — вопрос №2796390

Добрый вечер.
Ребенку 2,5 месяца.
Ребенок находится на смешанном вскармливании, изначально ввели нутрилак премиум Пре для недоношенных, стул был каждый день, но зеленого цвета… по рекомендации педиатра перешли на нутрилак комфорт и нутрилак кисломолочный, начались запоры.
Давали бак сет беби 5 дней, такое чувство что стало еще хуже. Перестали давать, стул так и не вернулся самостоятельно.
Начали снова давать биогаю, результата нет.
С момента как начали давать новую смесь стул самостоятельно был 2 раза, кашиобразный желтый и 3 раза пользовались глицериновыми свечами.
Сейчас 3 дня стула нет, что посоветуйте сделать? К глицериновым свечам может быть привыкание?
Может стоит поменять смесь?
Массаж животика, выкладывание на живот, высаживание, питьевой режим-это все делаем…

Педиатр
Здравствуйте !
Часто на фоне Смены смеси у детей происходит изменение стула. Особенно если переход на смесь был не постепенный, а резкий. Кисломолочная смесь сама по себе может быть помощником в лечении запора, Но заменять ею можно не более двух кормлений в день.
Также запоры на смеси бывают в том случае, если ребёнок плохо пьет воду между кормлениями. Поэтому обязательно допаивать между кормлениями хотя бы по 20 25 мл.
Пока при необходимости можно использовать глицериновые свечки, Но только если у ребёнка действительно запор. Запор – это когда твёрдый кал, а не когда он отсутствует несколько дней. В этом случае это явление называется младенческой дисхезией.

Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Ребёнок может не какать несколько дней, до 5 дней. Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.

При отсутствии стула более 3 дней используйте газоотводную трубочку, ничего страшного в ее использовании нет, часто она помогает малышу пропукаться и покакать .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При смене смеси может быть задержка стула.
Вообще на ив норма до 5 дней. Тоесть у вас не все плохо.
К глицериновым свечам может быть привыкание, но оно развивается очень медленно.
Нутрилак кисломолочный используйте ежедневно, заменяйте им 2 кормления.
Переходили на другую смесь плавно, медленно?
Принятый ответ

Педиатр
Нету ли перекорма малвга6?
По сколько мл и сколько раз в день даёте смесь?
Какой вес малыша?
Клиент
Добрый день.
У нас ребенок на смешенном вскармливании, смесь обычно даем ночью и один раз в день, потому что грудью не наедается.
Даем по 60 мл максимум или 30 мл, вес 4800
Педиатр
В основном малыш кушает молоко.
Молоко хорошо усваивается организмом. Поэтому стул может отсутствовать до 7 дней.
Малыша задержка стула беспокоит?
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Мы оцениваем не частоту стула, а его консистенцию. В норме стул может отсутствовать до 5 дней, это не патология. Кал твердый?
Бак-сет может крепить стул, его обычно назначают при кишечных инфекциях.
Биогаю сколько времени уже даете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Сегодня снова поставили свечку, кал сегодня жидкий, в предыдущие разы был пластилинообразный.
Баксет давали 5 дней и отменили, далее 4 дня без пребиотиков и начали давать биогаю, уже 5 дней даем.
Педиатр
Биогая хорошо нормализует стул, Вы пока мало времени даёте, продолжайте до месяца, должно помочь
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси месяц
Часто менять смесь нельзя
Бак сет очень сильно крепит стул
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
(Если на выходе мягкий стул то это н запоры )

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)