Консультация терапевта /

Обследования — вопрос №2796547

Прошла обследования. УЗИ, экг. Есть изменения. К врачу только в конце января.

Хронические болезни: -

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️ Прикрепите результаты обследования ☺️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в бесплатном вопросе нельзя прикрепить анализы
Клиент
Надежда Яковлевна, а как вам написать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на странице - личные консультации. Платные.
Или здесь - но прописать нужно будет все заключения
Клиент
Надежда Яковлевна, узи- жировая дегенераты печени. Гепатомегалия. Хронический холецистит. Киста левой почки малого размера.
Экг - синусовый ритм. Чсс 65. Сррд. Не пойму этот набор букв
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
киста почек - раз малая, то за ней только контроль узи раз в год.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гепатомегалия и жировая дегенерация печени - какой у вас рост и вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Жировой гепатоз – чаще всего это проявления со стороны печение при лишнем весе. Жировые клетки накапливаются по всему телу при избытке, и в печени в том числе.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с учетом еще хр.холецистита - Проверить работу печени: алат, асат, ггт, щф, билирубин по фракциям, а также липидограмму (обмен холестерина). Если будут отклонения – обязательно коррекция нужна будет помимо рекомендаций, например, прием желчегонных препаратов (урсосан), прием омега-3.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
экг - вероятно синдром ранней реполяризации желудочков, ж там на конце.
такое может быть и в норме, а может быть при нехватке магния или анемии, например
Клиент
Надежда Яковлевна, 158 и 98?
Клиент
Надежда Яковлевна, написала
Клиент
Надежда Яковлевна, что надо проверить или как выяснить это?
Клиент
Надежда Яковлевна, по печени поняла э.
По сердцу скажите пожалуйста, что проверить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При избыточном весе рекомендуется пройти обследование:
- ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, тогда рекомендуется прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже рекомендуется прием препаратов железа)
- гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- гликированный гемоглобин + глюкоза натощак (нет ли нарушений углеводного обмена).
- общая биохимия крови – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена), общий и ионизированный кальций.
- рекомендуется проверить гомоцистеин, витамины В9 и В12.
- кортизол в вечерней слюне
- пролактин+макропролактин в крови на 2-5 день цикла, за 3 дня исключить стресс, секс, спорт.
- если есть нарушение цикла – рекомендуется проверить половые гормоны (эстроген, прогестерон, тестостерон, фсг, лг), и при отклонениях результатов - консультация гинеколога-эндокринолога.
- УЗИ внутренних органов
- Делайте биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (посмотреть «состав» вашего тела).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендуется три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Рекомендуется минимизировать из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Рекомендуется минимизировать из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Клиент
Надежда Яковлевна, узи я сделала. Гепатоз там, что я писала
Клиент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, простите, упустила этот момент и продублировала узи
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую исключать ключевые дефициты:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
- магний
Клиент
Надежда Яковлевна, по другим анализам поняла. Кааие то повторяются, их же раз сдавать?
Клиент
Надежда Яковлевна?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я еще работаю в клинике, не сижу тут круглосуточно)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
один список я вам пишу - это ключевые дефициты
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а другой - это причины/проблемы при лишнем весе
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
что-то да, пересекается из анализов.
Конечно, дважды одно и тоже сдавать не нужно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно рекомендуется - 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.