Обследования

Прошла обследования. УЗИ, экг. Есть изменения. К врачу только в конце января.

Добрый день ☺️ Прикрепите результаты обследования ☺️

Здравствуйте.

в бесплатном вопросе нельзя прикрепить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Яковлевна, а как вам написать?

на странице - личные консультации. Платные.
Или здесь - но прописать нужно будет все заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Яковлевна, узи- жировая дегенераты печени. Гепатомегалия. Хронический холецистит. Киста левой почки малого размера.
Экг - синусовый ритм. Чсс 65. Сррд. Не пойму этот набор букв

киста почек - раз малая, то за ней только контроль узи раз в год.

гепатомегалия и жировая дегенерация печени - какой у вас рост и вес?

Жировой гепатоз – чаще всего это проявления со стороны печение при лишнем весе. Жировые клетки накапливаются по всему телу при избытке, и в печени в том числе.

Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.

с учетом еще хр.холецистита - Проверить работу печени: алат, асат, ггт, щф, билирубин по фракциям, а также липидограмму (обмен холестерина). Если будут отклонения – обязательно коррекция нужна будет помимо рекомендаций, например, прием желчегонных препаратов (урсосан), прием омега-3.

экг - вероятно синдром ранней реполяризации желудочков, ж там на конце.
такое может быть и в норме, а может быть при нехватке магния или анемии, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Яковлевна, 158 и 98?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Яковлевна, написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Яковлевна, что надо проверить или как выяснить это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Яковлевна, по печени поняла э.
По сердцу скажите пожалуйста, что проверить

Здравствуйте

При избыточном весе рекомендуется пройти обследование:
- ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, тогда рекомендуется прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже рекомендуется прием препаратов железа)
- гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- гликированный гемоглобин + глюкоза натощак (нет ли нарушений углеводного обмена).
- общая биохимия крови – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена), общий и ионизированный кальций.
- рекомендуется проверить гомоцистеин, витамины В9 и В12.
- кортизол в вечерней слюне
- пролактин+макропролактин в крови на 2-5 день цикла, за 3 дня исключить стресс, секс, спорт.
- если есть нарушение цикла – рекомендуется проверить половые гормоны (эстроген, прогестерон, тестостерон, фсг, лг), и при отклонениях результатов - консультация гинеколога-эндокринолога.
- УЗИ внутренних органов
- Делайте биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (посмотреть «состав» вашего тела).

Рекомендуется три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Рекомендуется минимизировать из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Рекомендуется минимизировать из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Яковлевна, узи я сделала. Гепатоз там, что я писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

да, простите, упустила этот момент и продублировала узи

Рекомендую исключать ключевые дефициты:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
- магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Яковлевна, по другим анализам поняла. Кааие то повторяются, их же раз сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Яковлевна?

я еще работаю в клинике, не сижу тут круглосуточно)

один список я вам пишу - это ключевые дефициты

а другой - это причины/проблемы при лишнем весе

что-то да, пересекается из анализов.
Конечно, дважды одно и тоже сдавать не нужно

Принятый ответ

Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно рекомендуется - 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.