Двухстворчатый аортальный клапан.

Здравствуйте. Мне 45 лет и недавно узнала что у меня ДАК, прошла обследования в поликлинике. Кардиолог рекомендовала ежегодно обследование. Нужно ли мне посетитить кардиоцентр для дополнительного обследования? Очень волнуюсь , какие прогнозы? Что можно что нельзя?

ДАК
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , по обследованиям сердца нет ничего опасного. Есть особенности аортального клапана, но на его функцию это не влияет, все остальное по данным эхокардиографии в пределах нормы , можно просто проводить ежегодно контроль узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае клапан трехстворчатый, но функвионирует как двустворчатый из-за укорочения комиссуры. То есть есть особенности его строения, они не влияют на работу сердца, т.к. нет стеноза или недостаточности клапана. Ограничений никаких нет. Ежегодно рекомендуется делать УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ описано три створки у клапана, однако функционируют они как двухстворчатый, что на данном этапе предполагает контроль тех факторов риска, которые могут привести к образованию порока.
А именно:
-это контроль давления, чтобы было не выше 140/90
- контроль уровня липидов, а именно ЛПНП должен быть менее 3.0
- контроль уровня глюкозы.
Сейчас имеется небольшое повышение уровня ЛПНП. Пока для его снижения обычно назначают Средиземноморскую диету.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая особенность строения клапана не редкость и иногда обнаруживается уже в пожилом возрасте даже. Учитывая что это никак не влияет на работу клапана то достаточно контроля узи сердца 1 раз в год . Я для сохранения его здоровья придерживаться принципов здорового образа жизни - вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов , контроль показателей холестерина и сахара крови .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эхо камеры сердца не расширены, функция сердца в норме. Есть особенность строения аортального клапана.
Клапан имеет три створки, но из-за укорочения одной из комиссур две створки функционируют как единое целое, имитируя двухстворчатый клапан. Это может приводить к неполному смыканию или ограниченному раскрытию створок. На данном этапе функция не нарушена.
Но наблюдения требует - раз в год контроль эхо. Контроль АД. Стараться избегать и защищаться от инфекций.
По Холтеру все хорошо, единичные экстрасистолы, пауз нет.
Экг - норма.
По анализам хорошие показатели. Незначительное повышение холестерина лпнп. Достаточно диеты.
Сосуды чистые.
Есть ли какие-то жалобы?

Раза 4 было в покое сердце как будто замерает и начинает сильно биться, меня это пугает очень.

Изменение сердечного ритма может быть при дефицитных состояниях, например при анемии. Общий анализ крови, ферритин сдавали?
На фоне стресса, повышенной тревожности, при проблемах с ЖКТ может быть такое.
По холтеру и экг все хорошо.

Прикрепила общий анализ, а ферритин не сдавала. Тревожность есть принимаю сейчас атаракс. Проблемы с ЖКТ тоже есть удалён желчный пузырь.

Есть повышение среднего объёма эритроцитов и ближе к верхней границе среднее содержание гемоглобина в эритроците.Макроцитоз возможен на фоне дефицита Витамина В12, фолиевой. А также при изменениях в печени.
Либо после кровопотери, когда идёт выработка более молодых эритроцитов, которые больше по объёму.
Возможно проверить не только ферритин, но и В12, фолиевую.
Пересмотреть питание с учетом отсутствия желчного пузыря.
Продолжить успокоительную терапию.
Возможно анализ сдавали после менструации?

Я проколола комбилипен и пью сейчас фолиевую, питание я придерживаюсь, пока больше не сдавала анализы. Вот думаю сдать всё таки феретин. Гемоглобин у меня всегда был высокий даже до 160. Кровопотери не было, только критические дни только закончились на момент сдачи анализа. За два дня до этого лечила кариес и удаление нерва.

Возможно изменения анализа связаны с циклом.
Контроль через пару недель.
Увеличить питьевой режим с учетом повышенного гемоглобина.
Пока критичного по обследованиям нет. Контроль эхо раз в год.

У меня гиппатит Б печень тоже проверила, анализы УЗИ, фиброскан. Инфекционист сказал всё в норме.

С учетом всех обследований ничего плохого не найдено, это хорошо. Изменения холестерина могут быть на фоне удаленного желчного. Изменения тромбоцитов на фоне гепатита В, но не критично. Контроль в динамике анализов, узи и эхо достаточно раз в год.

Спасибо большое

Здоровья Вам!)

Здравствуйте!
Показатели ЭКГ в переделах нормы
На УЗИ сердца признаки атеросклероза (уплотнение створок аортального клапана) и аномалия аортального клапана с минимальной регургитацией (обратный заброс крови вследствие патологии клапана)возможно врожденная аномалия, либо на фоне перенесенного ревматизма. Частые ли ангины? В данном случае необходимо провести обследование крови: Общий анализ крови, кровь на липидограмму, СРБ, кровь на АСЛО (антитела на стрептококки), УЗи сердца 1-раз в год, ЭКГ 2 раза в год

Ангина не помню когда была, но простуды частые в последнее время ребёнок 6 лет болеет ну и я с ним. Ещё вопрос кариес пролечиваю но есть коронки это же и под ними может быть кариес.

данные изменения скорее были и в детском возрасте или подростковом, так как ревматизм после 30 лет практически не бывает, причина стрептококковая инфекция группы А