Консультация психотерапевта /

Тревожное состояние после самоизоляции не проходит — вопрос №279661

Здравствуйте. Я нуждаюсь в помощи. Находясь на самоизоляции всё читала страшные новости про коронавирус. Появились страхи, которые не проходят до сих пор. Хотя выхожу в магазин и погулять. Только хуже стало. Лишилась поездок на море и на дачу из-за страха. Состояние нервов плохое. Постоянное жжение и тревога в области солнечного сплетения, реакция на резкие звуки. На самоизоляции заболела, думала простуда, обращаться было не к кому. Лечилась, но не помогло. Оказалось аллергия на чистящие средства. В общем ещё два месяца страхов и переживаний, пока смогла пойти в частную клинику. От тревоги знакомый посоветовал пить глицин. Я приняла одну таблетку вечером, сначала расслабилась, а потом не могла уснуть, немного правда уснула. На следующую ночь выпила валокордин, хотя знаю, что он вреден. Вроде бы поспала. А сегодня ночью вообще не могла заснуть. Хотя накануне было вроде получше, ходила в магазин и гулять. И сегодня нервы прямо тянут , аж печёт. Уже не знаю, что предпринять. Навязчивый страх не покидает. Пила валерьянку, пустырник, но понятно, что толку нет. Проблема психологическая. Я пенсионерка, 60 лет,не работаю. Какие препараты можно пропить для облегчения состояния?

Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Медикаментозная терапия может назначаться в качестве дополнения
Принятый ответ
Терапевт
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Начните с атаракса. 12.5 мг утром и 25 мг вечером. Кроме того можно пропить глицин 2таб -4 раза в день. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, глицин я по совету друзей приняла одну таблетку, потом не могла уснуть.
Клиент
Наталья,
Терапевт
Я думаю ,глицин тут ни при чем. Пропейте атаракс,надеюсь, поможет.
Клиент
Наталья, спасибо.Да, глицин тут ни при чём. Это всё нервы больные.
Клиент
Здравствуйте, Наталья, можете ли Вы мне подсказать? Невролог выписал мне таблетки Атаракс, Пантогам и Мексидол. Надо ли и можно ли пить Пантогам на ночь? Врач ничего не сказал, но в инструкции и в интернете есть такая информация.
Педиатр
Я вам ссылку оставлю на очень эффективную методику, который является на самом деле совершенно безопасным средством для снижения тревожности и уничтожения тяжелых событий и эмоций. Попробуйте ее.

https://studfile.net/preview/1863968/
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо! Попробую разобраться, на первый взгляд сложно.
Педиатр
Абсолютно нет, берем стакан воды, палаем на диван, берём телефон, и делаем всё как там написано. Начиная с поверхностной пэат. А потом когда разберетесь пойдет как по маслу. Есть ещё методика крутилка она простая, поищите её , она просто шикарная. Автор тоже Славинский.
Клиент
Наталья, благодарю Вас ! Мне очень нужны такие методики.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Хорошо показал себя препарат феварин при лечении навязчивостей( навязчивые мысли, страхи, сомнения, ритуалы) в дозировке 50-100 мг в сутки (вечером). Так же необходима когнитивно поведенческая терапия.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо.
Терапевт
Добрый день. Вам нужна очная консультация психотерапевта. Одна вы из этого состояния не выйдете. Нужно комплексное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Посетила врача сегодня, правда невролога. Выписал таблетки.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае можно начать с медикаментозной терапии Анвифен 250мг по 1 капс 3 раза в день курсом до 1 месяца с постепенной отменой утренней и дневной доз - он обладает противотревожным действием, нормализует сон.
Также можно добавить гомеопатический сироп, на травах Эдас-306 по 1 ч.л. 2-3 раза в день. При сохранении тревожности даже на фоне препаратов лучше обратиться к психотерапевту на очный приём.
Постарайтесь немного отвлечься от тревожных новостей, вместо чтения статей в интернете посмотрите любимые фильмы, сериал, побольше проводите времени на свежем воздухе, витамин Д, который вырабатывается на ярком солнце очень полезен для иммунитета и даже повышает устойчивость организма к коронавирусу.
Клиент
Юлия, спасибо, мне на месяц выписал врач таблетки. Новости уже не смотрю.