Демодекоз лечение

Здравствуйте. У моего сына (22 года) проблема - демодекоз. Впервые обнаружили в 10 классе, лечили, затем периодически были прыщи, но не всегда находили клеща, лечили просто акне. Этой весной долго сидел на самоизоляции в Москве, практически не выходил на улицу, в итоге сильные высыпания на коже и воспаление на веках. провёл самолечение по своему опыту- антибиотик Доксициклин и метронидазол. Мазал мазью Ям БК, дегтярное мыло, а глаза Блефарогель, демазол. До конца не прошло, ( фото прикрепляю), сдали анализ- демодекс обнаружен в небольших количествах. Ходили к дерматологу в нашем городке, назначила- Метронидазол на 10 дней через 10 ( 2 курса), метрогил крем, Сетафил пенка , Флуканазол. Скажите, пожалуйста, достаточно ли будет такого лечения? нужны ли ещё антибиотики?

Здравствуйте! У вашего сына акне и лечить нужно именно его.Надежным и эффективным является назначение системных ретиноидов ( акнекутан, роаккутан и и.д.).Данные препараты назначаются очно, после обследования.
Демодекс в вашем случае всего лишь случайная находка лаборанта.Демодекс находится на коже у 70% людей и в большинстве случаев не вызывает никаких проявлений заболевания.Лечить его отдельно не нужно.Причина высыпаний не он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, Здравствуйте. Мы ездили сегодня на очный приём к дерматологу в областной центр. Напросились на системные ретиноиды ( поскольку все остальное уже пробовали) Сын -77 кг , назначили 20 млгр2 р в день на 8 месяцев. Забыли кое-что уточнить. Не могли бы Вы подсказать нужно ли ограничить продукты богатые витамином А? Можно ли изредка употреблять алкоголь ? Нужно ли больше употреблять воды?

Здравствуйте! Да, ограничить нужно.Алкоголь нельзя.Нельзя загорать.Побольше воды пить всегда полезно.Какой препарат вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья,спасибо. Сотрет. Сказала - аналог. Я теперь думаю, может более дорогие версии лучше?

Принятый ответ

Нормальный препарат, я правда больше люблю акнекутан. Его дозировка будет 32 мг ( 2 капсулы по 16 мг).Принимать и тот и другой можно 1 раз в день сразу 2 капсулы.
20 мг сотрета=16 мг акнекутана.
На 10-14 день может быть временное ухудшение.Пройдет само, не прекращайте лечение.Улучшение ждём через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, Будем лечиться. Огромное Вам спасибо за все консультации. Всего Вам доброго!

Здравствуйте Татьяна.
У Вашего сына обычная угревая сыпь.
Согласен с коллегой о необходимости назначения системных ретиноидов.
Перестаньте заниматься поиском и лечением этого несчастного клеща!
Он живет на коже практически каждого человека и самостоятельно не вызывает кожных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил, спасибо большое

Здравствуйте!! Очно обратитесь к дерматологу,для назначения системных ретиноидов.. не назначайте самостоятельно схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, спасибо большое, понятно.

Здравствуйте! Вам необходимо обсудить с лечащим врачом приём системных ретиноидов.Надо обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о дозе препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина, поняла, спасибо большое

Здравствуйте! Если кожа жирная, а она такова у всех, кто страдает акне, то с большой вероятностью вы обнаружите там демодекс, но не всегда он виновен. Типичных проявлений демодекоза у молодого человека нет, есть угревая болезнь. Учитывая его неудачные лечение антибиотиками в прошлом, остается Роаккутан. Дозировку определит врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, спасибо большое, обратимся к другому специалисту очно.

Нелекарственное средство- эфаклар. При наличии юношеских угрей это уходовый вариант, Но работает по отзывам дерматологов препубертатных акне очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, спасибо Вам большое

Акне, папуло-пустулезная форма. Наружно использовать гель базирон ас 2 раза в день-1мес. Умываться с пенкой на выбор от сетафил, биодерма, ла рош позай. Внутрь можно продолжить минолексин 1 таб 1 раз в день-1мес, далее продолжить Прием ретиноидов , если не будет улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, спасибо большое Вам!

Здравствуйте, демодекс тут не при чем , он есть у всех . Смыслов не вижу его искать . Тут вульгарные угри. Лечить нужно системно - антибиотики или ретиноиды , вторые более эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, спасибо. Антибиотики ему часто назначали. Ретиноиды не пробовали, никто не назначал. Слышала. что они сильно действуют на печень. И с прыщами он замучился, прям катастрофа!

Страшного в их приёме ничего нет, перел назначением врач проверяет функцию печени и почек , если проблем с ними нет, то и пеееносится легко

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, спасибо большое Вам!

Здравствуйте. Демодекоз-это не диагноз, клещи Demodecosis живут у всех людей на коже и именно их лечить не нужно. У вашего сына акне, причем папуло-пустулезная форма, во избежании ухудшения,гнойного инфицирования , вам обязательно проводить терапию строго под контролем профильного специалиста-дерматолога. Не занимайтесь самолечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Аида, спасибо.самолечение- это иногда. А лечился он у многих дерматологов и не раз, потом всё повторяется

Здравствуйте, здесь не розацеа. Угревая болезнь. я бы поменяла лечение, табл. минолексин 50 мг по 2 табл 2 раза в день 10 дней. гель клензит С 1 р в день вечером на чистую, сухую кожу. утром крем для жирной кожи сетафил. Для умывания лучше или ля рош позе микропилинг гель для умывания или клензит гель для умывания. Гипоуглеводная диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алёна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото проявление вульгарных угрей, они могут осложняться демодекозом. Я бы на вечер назначила эффезел гель, локально, 3-4 мес. Если высыпании больше чем на фото, то лучше системные ретиноиды. Демодекс живет у всех на коже. Внутрь добавила бы препараты с цинком ( цинкит - по 1 таб в сутки), 1 мес. Пивные дрожжи Эвисент с серой по 2 таб. 2-3 раза в день, 1 мес. Уберите из рациона сладкое, молоко, мучное. Серия Сетафил про для проблемной кожи оставьте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, большое спасибо Вам!