Консультация дерматолога /

Демодекоз лечение — вопрос №279668

Здравствуйте. У моего сына (22 года) проблема - демодекоз. Впервые обнаружили в 10 классе, лечили, затем периодически были прыщи, но не всегда находили клеща, лечили просто акне. Этой весной долго сидел на самоизоляции в Москве, практически не выходил на улицу, в итоге сильные высыпания на коже и воспаление на веках. провёл самолечение по своему опыту- антибиотик Доксициклин и метронидазол. Мазал мазью Ям БК, дегтярное мыло, а глаза Блефарогель, демазол.
До конца не прошло, ( фото прикрепляю), сдали анализ- демодекс обнаружен в небольших количествах.
Ходили к дерматологу в нашем городке, назначила- Метронидазол на 10 дней через 10 ( 2 курса), метрогил крем, Сетафил пенка , Флуканазол. Скажите, пожалуйста, достаточно ли будет такого лечения? нужны ли ещё антибиотики?

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вашего сына акне и лечить нужно именно его.Надежным и эффективным является назначение системных ретиноидов ( акнекутан, роаккутан и и.д.).Данные препараты назначаются очно, после обследования.
Демодекс в вашем случае всего лишь случайная находка лаборанта.Демодекс находится на коже у 70% людей и в большинстве случаев не вызывает никаких проявлений заболевания.Лечить его отдельно не нужно.Причина высыпаний не он.
Клиент
Наталья, Спасибо большое

Клиент
Наталья, Здравствуйте. Мы ездили сегодня на очный приём к дерматологу в областной центр. Напросились на системные ретиноиды ( поскольку все остальное уже пробовали) Сын -77 кг , назначили 20 млгр2 р в день на 8 месяцев. Забыли кое-что уточнить. Не могли бы Вы подсказать нужно ли ограничить продукты богатые витамином А? Можно ли изредка употреблять алкоголь ? Нужно ли больше употреблять воды?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Да, ограничить нужно.Алкоголь нельзя.Нельзя загорать.Побольше воды пить всегда полезно.Какой препарат вам назначили?
Клиент
Наталья,спасибо. Сотрет. Сказала - аналог. Я теперь думаю, может более дорогие версии лучше?
Дерматолог, Косметолог
Нормальный препарат, я правда больше люблю акнекутан. Его дозировка будет 32 мг ( 2 капсулы по 16 мг).Принимать и тот и другой можно 1 раз в день сразу 2 капсулы.
20 мг сотрета=16 мг акнекутана.
На 10-14 день может быть временное ухудшение.Пройдет само, не прекращайте лечение.Улучшение ждём через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Будем лечиться. Огромное Вам спасибо за все консультации. Всего Вам доброго!
Дерматолог, Косметолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
У Вашего сына обычная угревая сыпь.
Согласен с коллегой о необходимости назначения системных ретиноидов.
Перестаньте заниматься поиском и лечением этого несчастного клеща!
Он живет на коже практически каждого человека и самостоятельно не вызывает кожных заболеваний.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!! Очно обратитесь к дерматологу,для назначения системных ретиноидов.. не назначайте самостоятельно схемы лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, понятно.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обсудить с лечащим врачом приём системных ретиноидов.Надо обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о дозе препарата.
Клиент
Нина, поняла, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Если кожа жирная, а она такова у всех, кто страдает акне, то с большой вероятностью вы обнаружите там демодекс, но не всегда он виновен. Типичных проявлений демодекоза у молодого человека нет, есть угревая болезнь. Учитывая его неудачные лечение антибиотиками в прошлом, остается Роаккутан. Дозировку определит врач.
Клиент
Дарья, спасибо большое, обратимся к другому специалисту очно.
Педиатр
Нелекарственное средство- эфаклар. При наличии юношеских угрей это уходовый вариант, Но работает по отзывам дерматологов препубертатных акне очень хорошо
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Акне, папуло-пустулезная форма. Наружно использовать гель базирон ас 2 раза в день-1мес. Умываться с пенкой на выбор от сетафил, биодерма, ла рош позай. Внутрь можно продолжить минолексин 1 таб 1 раз в день-1мес, далее продолжить Прием ретиноидов , если не будет улучшения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое Вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, демодекс тут не при чем , он есть у всех . Смыслов не вижу его искать . Тут вульгарные угри. Лечить нужно системно - антибиотики или ретиноиды , вторые более эффективны
Клиент
Елена, спасибо. Антибиотики ему часто назначали. Ретиноиды не пробовали, никто не назначал. Слышала. что они сильно действуют на печень. И с прыщами он замучился, прям катастрофа!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Страшного в их приёме ничего нет, перел назначением врач проверяет функцию печени и почек , если проблем с ними нет, то и пеееносится легко
Клиент
Елена, спасибо большое Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Демодекоз-это не диагноз, клещи Demodecosis живут у всех людей на коже и именно их лечить не нужно. У вашего сына акне, причем папуло-пустулезная форма, во избежании ухудшения,гнойного инфицирования , вам обязательно проводить терапию строго под контролем профильного специалиста-дерматолога. Не занимайтесь самолечением.
Клиент
Аида, спасибо.самолечение- это иногда. А лечился он у многих дерматологов и не раз, потом всё повторяется
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, здесь не розацеа. Угревая болезнь. я бы поменяла лечение, табл. минолексин 50 мг по 2 табл 2 раза в день 10 дней. гель клензит С 1 р в день вечером на чистую, сухую кожу. утром крем для жирной кожи сетафил. Для умывания лучше или ля рош позе микропилинг гель для умывания или клензит гель для умывания. Гипоуглеводная диета
Клиент
Алёна, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! На фото проявление вульгарных угрей, они могут осложняться демодекозом. Я бы на вечер назначила эффезел гель, локально, 3-4 мес. Если высыпании больше чем на фото, то лучше системные ретиноиды. Демодекс живет у всех на коже. Внутрь добавила бы препараты с цинком ( цинкит - по 1 таб в сутки), 1 мес. Пивные дрожжи Эвисент с серой по 2 таб. 2-3 раза в день, 1 мес. Уберите из рациона сладкое, молоко, мучное. Серия Сетафил про для проблемной кожи оставьте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо Вам!