Консультация ветеринара /

Выпадает шерсть и корки на шее собаки — вопрос №1454310

Здравствуйте, купили щенка 7 мес французский бульдог, были у ветеринара очно, сказали ничего с этим не делать, поставили диагноз демодекоз, но участки поражения становятся все больше, подскажите пожалуйста, что нам делать? Чешет не сказать что постоянно, но сейчас стала чесать намного чаще, чем 3-4 дня назад, собака у нас находится вторую неделю, проглистовали 2 дня назад милпразон, готовимся к вакцинации, так как собаку забрали без прививок, мою шампунем раз в 4-5 дней с хлоргексидином, прежние хозяева кормили педигри, я не меняла корм пока что, добавила только паштеты говяжьи и заказала корм проплан с ягнёнком, подскажите пожалуйста

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте,
когда вы забирали щенка, у него уже были кожные повреждения?
Это может быть пищевая аллергия, укусы блох и других паразитов, демодекс, атопический дерматит.
Учитывая, что педигри, к сожалению, не самый качественный корм + вы добавляете консервы, это все может провоцировать пищевую аллергию.
В данном случае, можно продолжать купать с хлоргексидином. ( намылить тщательно, выждать 5 минут, смыть и тщательно насухо вытереть).
Если есть сильный зуд, вы можете использовать Цетиризин 1мг/кг 1 раз в день. Это антигистаминный препарат, снимет несколько зуд.
Если обработки от эктопаразитов нет, нужно обработать.
Каким способом поставили демодекс? Соскоб или визуальный осмотр?
Принятый ответ
Клиент
Алена, да, забрали уже с такими болячками, нам сказали что это мамка ее укусила, ну понятно что нам соврали, сейчас переходим на проплан ягнёнок, ест вроде хорошо, буду смотреть, диагноз поставили очно, без соскоба, но пугает что шерсть за неделю выпала прям в большом количестве в этих местах, т.е идет и дальше

Клиент
Алена, может отменить все консервы? Оставить только на корме, еще творог даю раз в 3-4.дня, реакций вроде не замечала на него, если можно дайте пожалуйста совет по питанию и вообще что посоветовали бы по лечению, может сдать анализы какие, просто врач очно смотрео, говорит ничего не делать, насыщать витаминами, мы раз в три дня ездим на укол витаминов
Клиент
Алена, из всего что давала от паразитов это милпразон, сегодня думаю на холку от блох и клещей обработать надо
Ветеринар
По поводу питания. Я категорически не рекомендую смешивать промышленный корм и натуральную пищу. на данный момент, я предлагаю отказаться от всего, от любого подкорма, даже маленькие кусочки, только сухой корм и Вода. можно использовать влажный корм, но в пределах той фирмы и линейки, как и сухой корм. Здесь, к сожалению, подбор рациона очень сильно зависит от индивидуальных особенностей животного. Если этот корм ему не подходит, и мы понимаем, что разрастание поражений происходит дальше. Тогда можно переводить на гипоаллергенные корма, где есть абсолютно новый белок, который раннее животное никогда не получало и нет злаковых культур (Фармина и Грандорф, например).
От клещей, блох обязательно обработать. Для того чтобы оценить состояние кожи, нужно обратиться к врачу-дерматологу, чтобы взяли соскобы на демотекс и скотч-тест с поверхности кожи.
Важно помнить, что демодекс является условно-патогенной микрофлоры, то есть в норме они живут на коже и не вызывают таких реакций, но чрезмерный рост приводит к такой картине.

Если в ближайшее время есть возможность обратиться к врачу на очный приём, то с этим не стоит затягивать, за сутки/двое не проводить купаний и местных обработок.