Лечение пульпита при беременности
Здравствуйте, на 13,3 НБ в ночи пришлось экстренно лечить зуб (сверху слева 5тый от центра), беспокоил сильно пару дней, парацетамол уже не помогал. Использовали визограф 2 раза, сказали пульпит. Ставили анестезию Скандонест 2 раза и в 2 канала поставили девит арс на 3 дня, но проходила 5 дней, так как появились симптомы простуды. Сегодня при повторном приеме снова поставили анестезию 2 раза, после в одном канале все равно осталась боль, врач решил поставить пасту кальцетин на 2 дня. Скажите, пожалуйста, меня очень настораживает количество манипуляций и используемые материалы, про беременность конечно же сообщала. В последующем требуется вылечить еще пару зубов (было сказано на приеме в 12НБ, но сказали терпеть до 16НБ), но что-то с одним зубом уже много всего использовано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Т.к. у Вас случилась острая ситуация, врач ориентируется на то, что больше может нанести вреда ребенку- небольшое количество анестезии при лечении или оставить пациента с острой болью и хронической инфекцией. Естественно, выбор за лечением. Скорее всего постоянную пломбировку каналов буду проводить уже во 2м триместре (более безопасный для лечения период). По поводу остальных зубов Вам тоже верно сказали, лечение должно быть во 2м триместре, если оно необходимо. Т.к. при обострение в 3м триместре, Вас в обычной клинике могут уже не принять, придется ехать в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае польза использованных средств для лечения зуба превышает риски осложнений, которые могли развиться при бездействии. Скандонест - анестетик быстрого действия, поэтому от двух инъекций вреда не будет. Паста на основе кальция тоже особого вреда не несет, она больше местного воздействия и изолированна в полости зуба временной пломбой.
Если те два зуба, которые еще планируете лечить, не болят и не требуют острого вмешательства, то лучше отложить до второго триместра.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Анестетик «Скандонест» разрешен при беременности, так как не содержит адреналина, то есть у него достаточно короткий анестезирующий эффект)
Поэтому ее достаточно часто подкалывают. Не пугайтесь)
По поводу девителизирующей пасты, она не дает гарантии, что нерв погибнет.
В итоге нерв удалил врач?
Паста Кальцетин на основе кальция, поэтому безопасна для организма.
Когда речь идет о лечении каналов, действительно могут возникать иногда сложности, поэтому растягивается на несколько посещений.
Остальные зубы по кариесу планируют лечить?
Благодарю за ответ, один канал без болей, думаю удалили окончательно, а вот со вторым не поняла, врач сказал, что вроде как удалили нерв, но возможно есть воспаление, поэтому использовал кальцетин для перестраховки с его слов, через два дня назначен повторный прием.
Другие беспокойные зубы со старыми пломбами, стали реагировать на перепад температур+видно верные выступы из-под них, но ноющих болей пока нет, жду 16 НБ. В последующем, подскажите, можно использовать аналогичные препараты или лучше что-то заменить?
Поняла, тогда Кальцетин был верным решением, но чаще он ставится на 3-4 недели, чтобы восстановить ph в канале) но если болей не будет , и нет на снимке изменения, тогда можно пломбировать)
Септонест разрешен)
Кальцетин тоже
Девителизирующая паста тоже оказывает только местное действие))
Принятый ответ
Здравствуйте,
если есть необходимость пролечиться, то нужно это сделать. Боль терпеть нежелательно в таком положении. Есть анестетики менее токсичные, врач стоматолог как раз такой и подобрал.
Анестетик скандонест используется и при грудном вскармливании. В грудное молоко не попадает и выводится из организма в течение полу часа. Ничего страшного в этом нет. Препараты на основе кальция безвредные.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач сделал абсолютно правильные действия, так как присутствовало острое воспаление. Если такой зуб не начали бы лечить, повышается риск осложнений для вашего организма.
Врач учитывал вашу беременность и использовал разрешенные препараты. Скандонест - это анестетик без адреналина, подходит для обезболивания при беременности. Девит и Кальцетин оказывают местное действие на ткани зуба, вреда ребенку от них не будет. Врач действует по максимально щадящей для беременности тактике лечения.
Здравствуйте! Расскажу по порядку про манипуляции:
1. Скандонест - это анестетик , который по простому стоматологи между собой называют «анестетик для беременных». Он щадящий, не содержит адреналин. Он разрешен для использования при беременности.
2. Визиография. Это точечный рентген зуба. Доза облучения при нем 0,0000.. мЗв. То есть вообще несущественная. Да и действует она только локально, то есть на зуб. Поэтому даже фартуки не надевают при исследовании.
3. Кальций и девит. паста действуют местно, в системный кровоток не всасываются. Соответственно на плод влияния не оказывают.
Не переживайте, острая боль и инфекция для малыша были бы вреднее. Поэтому в подобных ситуациях все делается максимально правильно 🙏🏼
Судя по описанию ситуации ,нет ничего криминального.Хотя по острой боль помощь оказывают на любом сроке. Лечение под анестезией , крайне желательно. Болевой шок ,очень плохо для организма в целом, а особенно при беременности. Рентген делается по показаниям , в специальной защите. Нагрузки даже при больших обследованиях соизмеримы с нагрузками ,как при прогулке по пляжу в теплый солнечный день или полёте в самолёте несколько часов. Тактику лечения зуба ,определяет лечащий доктор ,но все препараты используемые в стоматологии проходят сертификацию и безопасны для организма . Препараты ,которые не рекомендованы при беременности не используются.Второй триместр ,самое спокойное время для лечения зубов при беременности и плановую санацию лучше проводить во втором триместре.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте! Вас так лечат , чтобы минимизировать вред для ребенка . Дальше уже будете каналы пломбировать . Второй триместр безопасный для лечения зубов . Рекомендую пролечить то, что может забеспокоить, заболеть . А все остальное оставить уже до времен после гв.