Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2796735

К какому врачу обращаться ? И что означают эти анализы , 34 года , гастрит , пиелонефрит

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит , пиелонефрит

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В биохимическом анализе крови есть повышение глюкозы , лдг, холестерина, ЛПНП , ЛПВП , в таком случае обычно Врачи рекомендуют средиземноморскую диету + приём Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Если есть лишний вес кардионагрузки 3 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов.
Принятый ответ
Терапевт
По общему анализу крови:
Отмечается снижение эозинофилов, что диагностическим не является значимым. Обращаем внимание на повышение их уровня.

Биохимический анализ крови:
- Глюкоза - отмечается небольшое ее повышение. В таком случае необходимо пересдать глюкозу и дополнительно сдать гликированный гемоглобин, это позволит оценить средний уровень глюкозы за последние 3 месяца. Это делается для того, чтобы исключить/подтвердить преддиабет/диабет.
Далее тактика действий будет зависеть от результатов.

- ЛДГ - содержится во многих тканях организма - в скелетной мускулатуре, почках, печени, повышена изолировано. Может быть связано с прием некоторых лекарств, приемом алкоголя, физической нагрузкой накануне, с заболеванием печени, почек и тд. Причин может быть много.
Подскажите, принимаете какие-нибудь лекарства, алкоголь или была физ.нагрузка?

- Липидный профиль - повышен общий ХС, ЛПНП (плохой ХС).
Подскажите свой рост и вес. Делали ли недавно УЗИ ОБП?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте да было немного алкоголя накануне , принимаю постоянно таблетки визанна , рост 1.60 вес 85, да делала сегодня узи брюшной полости , все в норме , только в кишечнике сигмааидная сказали немного утолщена
Терапевт
Поняла.
Тогда сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Планово выполнить УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости.

Будьте здоровы ?
Клиент
Полина Викторовна, анализы критичные или не совсем ?
Терапевт
Абсолютно ничего о критичного, не переживайте.
Модификация образа жизни играет важную роль. Начните с этого?
Клиент
Полина Викторовна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
По анализам крови повышение фракции холестерина, глюкозы.
Небольшое повышение лдг
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, благодарю
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела Ваши анализы.
1.Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.

2. ЛДГ общий- бесполезный показатель, у него 5 фракций, отвечающих за разные органы и системы.
3. На снижение эозинофилов в % смотреть не нужно. Процентные значения не имеют диагностической ценности. И значение имеет только повышение

4. Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое , обязательно все выполню
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
СНижение эозинофилов клинически не значимо.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глюкоза повышена. Чтобы исключать проблемы с углеводным обменом - повторно натощак рекомендуется сдать глюкозу+гликированный гемоглобин (уровень глюкозы за последние 3 месяца).
Лишний вес?
ЛДГ - там 5 фракций, и каждая за что-то отвечает. Накануне сдачи анализов не было физ.активности значительной (тренирвоки, коньков, лыж)?
Клиент
Надежда Яковлевна, есть лишний вес , перед сдачей не балл физ нагрузки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда скорее всего причина в печени - и есть жировой гепатоз. УЗи внутренних органов давно делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, сегодня делала , печень в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а рост и вес какой?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можете узи прикрепить?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 160 , вес 85, узи в машине , завтра могу скинуть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП в норме (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю , буду заниматься лечением