Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2796780

Здравствуйте,примерно раз в год сдаю общий анализ крови, и на щитовидную железу (наследственность), обратила внимание, что второй год повышены базофилы, из жалоб очень часто Афтозный атоматит, посев на флору ничего не дал (при наличии двух афт-нормальная микрофлора полости рта)

Возраст: 47

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Действительно по анализу крови из всех отклонений - повышение базофилов в абсолютных значениях, но отклонение незначительное.
Самые частые причины таких отклонений: глистные инвазии и аллергические процессы. Реже аутоиммунные процессы.
С целью исключения глистной инвазии рекомендуется сдавать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, лет пять назад была у аллерголога, были на руках пятна которые ужасно чесались-жгли, анализы наверное сдала все которые есть на все аллергены (целая папка ) ничего не обнаружено, сама потом определила это от моющих средств и кремов, начала пользоваться только эко средствами и все прошло, зубная паста тоже натуральная (weleda) сдам на паразитов, мне кажется что афты инфекционные, у ребенка тоже стали появляться, получается я ее заразила, хоть и пользовалась отдельной посудой в острый период,может что-то еще порекомендуете

Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, пока обследование на паразитарную инвазию. Если все будет отрицательно кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, консультация гастроэнтеролога и иммунолога (иммунограмма).
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение базофилов - как правило их повышение часто происходит параллельно с эозинофилами, но бывает и изолированно, происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
В принципе отклонения минимальные, и о чем-то конкретном и серьезном не говорят.

Если беспокоитесь, то в таком случае обычно рекомендуется сдать:
-общий IgE,
- эозинофильный катионный белок,
анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.

А также сдать кровь на персистирующие инфекции (IgM и IgG герпес 1 и 2 типа, ЦМВ, ВЭБ, ВИЧ), которые к тому же могут быть причиной частых стоматитов вследствие снижения иммунитета.
Также, частая причина стоматита - нарушения работы ЖКТ и дефициты.

Поэтому рекомендую сдать:
- витамины В12, В9, Д;
- Ферритин;
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, кровь пцр сдавала, правда год назад был g к цитомегаловирусу и герпесу 2 типа, может
Пцр слюны или соскоб полости рта сделать на них, мне кажется это инфекционное, у ребенка тоже стал появляться, хоть и старалась отдельную посуду, но все равно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ДОбрый вечер.
Смотрю файлы, ответ дополню.

При афтозном стоматите нужно исключать дефициты витаминов группы В, дефицит железа - витамины В2, В9, В12 и ферритин.

В оак повышены базофилы - могут реагировать не недавно перенесенные вирусные инфекции, могут быть при аллергической предрасположенности, редко - но и при паразитозах - общий иммуноглобулин Е проверяйте, рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, описторхи – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ,
Я сдавала год назад ферритин, файлы добавила, скажите пожалуйста, а этот анализ на гельминты по Турдыеву самый точный? Раз единоразово сдается
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, он считается даже точнее Парасеп, потому что вы в одну пробирку добавляете несколько порций кала. Т.е. не каждый раз баночки носите, а сами будете дома несколько порций кала собирать в одну пробирку и потом одну пробирку понесете.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все повреждения слизистой оболочки рта в первую очередь от дефицитов: железа и белка его депо - ферритина и от недостатка витаминов В ив первую очередь, Рибофлавина - В2
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель и Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамины группы В рeкoмeндую в качестве метаболической терапии, например Пентовит или Берокка-плюс. Также проверить по анализу анемический профиль: в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина и железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии, от этого и повреждения покровных тканей частые и нарушение их регенерации.
Клиент
Спасибо большое за ответ, на феритин год назад сдавала, вроде нормально, (прикрепила файлы) и прихожу к выводу что это инфекционное, у ребенка тоже стали появляться афты, хоть я старалась в активный период отдельной посудой пользоваться, все равно передала ей) нейробион пью постоянно, без него плохо себя чувствую, начинается шум в ушах и общее недомогание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин 53,2, а должен быть равен весу тела. Анализ от 28 ноября 2022 года. Нужен свежий, если Ваш вес выше, то нужен прием препаратов железа, например Тотема на 3-4 недели..
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Базофилы могут повышать после перенесенной вирусной инфекции, при глистных инвазиях, аллергических реакциях. С целью дообследования рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трехкратно с интервалом 3 дня, для исключения аллергических реакций - анализ крови на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Стоматит может быть признаком дефицитных состояний. Рекомендую проверить ферритин (его норма не ниже 40), витамины В9, В12, витамин Д.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Добрый день, Светлана! Если глистная инвазия не подтвердится, описанные коллегами дефициты не обнаружатся, я бы рекомендовала Вам выполнение ФГДС для исключения рефлюкса (недостаточности сфинктеров желудка). Также необходим осмотр стоматолога, полная санация ротовой полости, если потребуется. Вы молодец, что заботитесь о своем здоровье и регулярно сдаете анализы, поверьте, всё будет хорошо, а причину повышения базофилов и появления афт найдем ? Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется прежде всего очно обратится на прием к гастроэнтерологу и обязательно пройти ФГДС, анализ кала на скрытую кровь ,анализ кала на гельминтоз методом парасепт, консультация инфекциониста. Будьте здровы!