Консультация лора /

Белый налёт на миндалинах у ребенка 3 года — вопрос №2796976

Добрый вечер.
С 28 декабря начался насморк у сына, было всё густо и плохо высмаркивается, в основном отёк с одной стороны, самих соплей как бы и нет. Были 3 января у педиатра на приёме, горло красное очень, отёк в носу, назначил стандартно називин, зодак, в горло граммидин спрей и поддерживать температуру и влажность в комнате.
Вчера и сегодня покашливает во время сна, как будто першит в горле. А вчера перед сном я посмотрела горло, на миндалинах белые точки.
Температуры нет.
Вчера сдали кровь (фото загружу)
В ноябре была аденотомия с подрезкой миндалин, за декабрь 2 раза был насморк без осложнений, ребенок ходит в сад.
Сегодня написала врачу который делал операцию, сняла видео горла как смогла,сделала несколько фото, но без очного осмотра , поставил диагноз ангина и назначил антибиотик, но я сомневаюсь, хочу получить другое мнение.
Может нужно ещё какое-то обследование, мазок или анализы?
Стрептотеста в аптеках в наличии нет, только под заказ ожидание 3-4 дня

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребёнка сон активность аппетит?

По приложенному анализу больше данных за вирусную инфекцию и нет убедительных показаний к назначению антибиотика

Прикрепите видео горла в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, самочувствие никак не страдает. Кушает, пьёт, играет, стул и сон всё как обычно.

Детский ЛОР, ЛОР
Крайне маловероятно что у ребенка течение стрептококковой ангины в таких случаях

А есть возможность прикрепить фото или видео горла у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/ePCJyrDgiJ_OGA
Детский ЛОР, ЛОР
По фото более вероятно фибринозный налет на миндалинах на фоне вирусной инфекции

А какие симптомы у ребёнка сохраняются в текущий момент?
Клиент
Анна Юрьевна
Из жалоб только заложенность носа с одной стороны ( дышит но плохо) без соплей и кашель после сна и ночью иногда
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, соплей сегодня вообще нет, но отёк остаётся, можно просто назонексом пользоваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно использовать в таких случаях назонекс в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, а это не похоже на грибок? Есть ли смысл сделать посев из зева?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет убедительных признаков грибкового воспаления по приложенному фото не вижу. Грибковый налет как правило разлитой и распространяется на слизистую оболочку задней стенки глотки и полости рта без лечения
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, фото прикреплённые, это сегодня перед сном. Белый налёт теперь с двух сторон и стало немного больше.
Это не могут быть серозные пробки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет на казеозные пробки также не похоже

Больше похоже на течение вирусного тонзиллита у ребёнка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла ребенка для оценки его состояния.

Антибиотик назначается при выявленной бактериальной инфекции, по анализу крови таких признаков нет.

Если ребенок хорошо себя чувствует, активный, с хорошим аппетитом, то эти 3-4 дня можно проводить местное лечение и наблюдать за ним.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, https://disk.yandex.ru/a/ePCJyrDgiJ_OGA
Фото сегодня утром делали
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото и видео - в горле отек и покраснение.
Признаков стрептококковой ангины нет. То есть антибиотик в таком случае не показан.
А язык давно такой с участком изъязвления?
Клиент
Валерия Александровна, географический язык у него больше года, иногда проходит, но может и долго такой быть.
Педиатры которые видели говорят по разному, один что это особенность и не известно с чем связано, другой что это показатель аллергии, третий что это проблема жкт
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такое может быть на фоне наследственности
Чаще всего на фоне ЖКТ
Клиент
Валерия Александровна, что вы рекомендуете для местного лечения. Сейчас из назначения педиатра с 3 января пшикаю граммидин , но ребенок и так не жалуется, говорит что не болит, кушает как обычно .
Из жалоб сейчас покашливание ночью и после сна, и отёк в носу с одной стороны
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сколько лет ребенку?
Клиент
Валерия Александровна, 3 года
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото есть признаки стекания слизи по задней стенке глотки, следовательно нос также нужно пролечить.

Рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Для горла можно использовать спрей Тантум верде по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.

Если умеет полоскать, то раствором антисептика полоскать (фурацилин) 3 раза в день
Клиент
Валерия Александровна, полоскать ещё не научился, к сожалению.
А высмаркивать совсем нечего, нос пустой, если капаю називин в левую ноздрю, которая немного отечная, то дышит оч хорошо.
Посмотрте ещё фото прикрепила, это сегодня перед сном, налёт теперь с двух сторон, его стало немного больше. Не могу понять что это, и на пробки не похоже и на ангину тоже.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если не умеет полоскать, то заменить можно на орошение Аквалор горло.

Белый налет - это фибрин, образуется при рубцевании ткани на фоне воспаления. Снимать его не нужно.

По последнему фото также признаки стекания слизи по задней стенке, то есть нос лучше также пролечить. Слизь стекает либо с задних отделов полости носа, либо с носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите , пожалуйста , фото горла .
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет , и на основании ваших жалоб антибиотик не показан .
Можно использовать местное лечение горла и наблюдение . При ухудшении общего состояния , ( подъем высокой температуры , снижение аппетита , боль при глотании ) добавить антибиотик .
Принятый ответ
Клиент
Мария, https://disk.yandex.ru/a/ePCJyrDgiJ_OGA
Фото сегодня делали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Сейчас отек в носу сохраняется?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Фото прикрепила, это сегодня перед сном такое
Ночью не храпит, но одна ноздря хорошо дышит, а вторая как бы заложена, дышит но тяжело, и миндалины, мне кажется что слева больше
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще внешне больше похоже на вирусную инфекцию
Можно сдать мазок зева методом ПЦР к пиогенному стрептококку в лаборатории
Сейчас рекомендовано проводить местное лечение

Горло можно полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней